психотерапевт

15:28 31-12-2011 / Светлана…, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Добрый день!Сначала о себе: 25 лет, рост 167 см, вес последние 7 лет 46 кг, ребенок 2,4 года. Жизнь относительно спокойная, алкоголь не употребляю. С детства низкий вес, с 15 лет вегето-сосудистая дистония, тяжелые роды, стимуляция окситоцином. Никакими серьезными болезнями не болела. Проблема моя длиться с сентября этого года. Начался сильный кашель (подкашливала все лето, но думала от сигарет, с сентября не курю), на приеме у терапевта - диагноз «фарингит». На третий день после сна стало резко плохо: подкосились ноги, сильная слабость в теле, сознание не теряла. Через минуту стало колоть все тело, стало легче, еще через минуту все прошло.Через неделю стала кружится голова и изображение как бы уплывало в сторону. На следующий день приступ повторился, но оставалось плохо в течении 3-4 часов, забрали в больницу, сделали анализ крови, мочи - все в норме, направили к невропатологу, она поставила диагноз «невроз», назначила лечение афобазол и кортексин. Вечером стало легче, на следующий день опять слабость, тревога, а/д 80/50 все плывет перед глазами,тахикардия, угнетение, головокружение, онемение рук, утром позывы рвоты, отсутствие аппетита, сонливость, а ночью бессонница, в груди пришло молоко, причем много (не кормлю уже 2 года). Так продолжалось неделю, причем гдето до 4-х вечера, потом все проходило, а утром начиналось заново. Опять увезли на скорой: анализы крови, мочи - идеальные, узи брюшной полости хорошее, узи груди - расширены протоки, никаких паталогий. Гастроэндоскопия - небольшой очаговый гастрит. Опять к невропатологу - диагноз «неврастения, панические атаки» Назаначение: продолжать лечение, обратиться к психотерапевту. Назначенное лечение проводила с первого дня. Положили в больницу с вегето-сосудистой дистонией, прокололи эглонил, церукал, Б6, Б 12, глюкозу с аскорбинкой в капельницах, кортексин, из таблеток продолжала пить афобазол. Через 10 дней стало получше, через 2 дня опять: позывы к рвоте, молоко в груди, тряска, слабость, головокружение, тахикардия, страх, перестала чувствовать холод и боль, добавились запоры, большая потливость, ухудшилоль половое влечение, к вечеру чувствовала себя отлично. К этому времени весила 42 кг при росте 167 см. Обратилась к эндокринологу, сдала ТТГ и гормон на пролактин, сделала МРТ головного мозга: все в норме. Обратилась к психотерапевту, сделали 5 капельниц очень сильных (за эти 5 дней практически ничего не помню) и 5 уколов ( стационарно), не знаю название, прописали психотические таблетки и антидепрессанты. Помогло на месяц, набрала 10 кг, но потом стали возвращаться прежние симптомы, врач сказал, что это депрессия, прокололи антидепрессант, но симптомы становятся выраженнее: прибавилось жжение в груди, мерзлючесть, сонливость, а ночью бессонница, тошнота, потеря аппетита, тахикардия, головокружение, аппатия, быстрая утомляемость. Врачи в открытую говорят, что не знают что со мной. Не могут объяснить откуда взялось молоко и почему к вечеру все проходит. Невропатолог поставил диагноз: здорова. Помогите, пожалуйста, с диагнозом и возможно с лечением, Вы согласны с тем, что это невростения. Заранее спасибо.

Вопрос с сайта: "myths-collection.ru"

Ответы

# 20:16 31-12-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Светлана…,
вероятнее всего это невротическое психосоматическое состояние с паническими состояниями. В таких случаях недостаточно пить таблетки, нужно искать причину и устранять. Это эффективно можно сделать при помощи психотерапии. Для этого вам нужно очно обратиться к специалисту, владеющему методами психотерапии. Это может быть или 1)клиническим психолог, психотерапевт. Обязательно имеющий высшее психологич. образование+специализацию по психотерапии
2) психиатр, психотерапевт. Высшее медицинское+ специализация по психотерапии