психотерапевт

09:01 30-01-2012 / Наталья / 0, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Я пережила в последние два года много сильных потрясений (сначала размен квартиры, потом сильный ожог получил мой маленький ребенок, потом умер мой единственный родной брат)До сих пор не могу прийти в себя. Переживаю буквально из за всего и очень сильно. Например, как муж доедет до работы, как ребенок в саду, хотя ходим по 2 часа только. Постоянное беспокойство за близких, страх что что то может случиться. Такое ощущение, что я потеряла основу, кажется что все вокруг свободны и радуются жизни, а я как в тисках сжата. Что вы мне посоветуете?

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 12:51 30-01-2012 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Судя по тому, что вы рассказываете, у вас было много психотравм за последнее время. А это сказывается на поведении и душевном состоянии. Если в травматичных ситуациях человек сталкивается с неожиданным стрессом и своей беспомощьностью, то это заставляет его бояться всего и ждать беды во всех ситуациях.
Я думаю, что в вашей ситуации во-первых нужно подождать и дать себе время прийти в себя. А во-вторых, если ваша тревога сильно вам мешает жить, обратиться к психотерапевту для того, чтобы проработать ваше отношение к стрессовым ситуациям, в которых вы оказались и найти какой-то выход для себя. Если вы его найдете, то вам будет проще жить и смотреть в будущее с оптимизмом.