психотерапевт

12:00 26-02-2012 / Мария / Саров, Нижегородская область, обратиться

Здравствуйте. Уже 2 месяца мучаюсь приступами тошноты, слабости, болей и жжения в области лопаток и груди. Это меня очень напугало. Постоянно держалась температура 37-37,4. Обратилась к терапевту, сдала анализы. Мысли уже были о самом страшном. Обнаружилось воспаление пищевода сильное. Вроде бы прошла лечение, соблюдала диету. Но напряжение и тревожные мысли меня не оставляют. Я стала просыпаться по ночам часа в 4 утра, а потом тревожно спать, пока будильник не прозвонит. Потом на работу, а там постоянные мысли о том, что вот-вот опять начнется приступ. И действительно наступает: меня начинает трясти, бросает то в жар, то в холод, слабеют руки и ноги, ужасно потею, кружится голова, потом начинает болеть. Я обратилась к неврологу, поставили диагноз: ВСД и панические атаки. Прописали грандаксин 2 раза в день, афобазол 3 раза в день, витамины В1 и В6. Прошло уже 3 недели, но ни дня без этих приступов не проходит. Иногда они длятся несколько минут, а иногда большую часть дня. У меня на этом фоне похоже уже депрессия начинается, ничего не радует, равнодушие ко всему, даже в зеркало на себя смотреть не хочется. В городе у нас всего один психотерапевт, который ушел в отпуск, я уже не знаю, что и делать.

Ответы

# 22:10 26-02-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Мария,диагноза всд не существует, есть группа тревожные расстройства, к которой относятся и панические атаки.
Панические атаки (ПА), как и другие невротические состояния, возникают у людей с определенными чертами характера (тревожность, мнительность), определенным стилем воспитания в семье на фоне перенесенных травм, стрессов, тяжелых жизненных обстоятельств. Па- это периоды, во время которых может внезапно возникать беспокойство, страх или ужас, часто ассоциирующееся с чувством неминуемой гибели. Состояние сопровождается различными симптомами. Чтобы избавиться от панических атак нужно помимо лекарственной терапии, которая снимает только симптомы, но не устраняет причины, нужна психотерапия. Как грамотно должна строиться программа психотерапии при тревожных, расстройствах посмотрите на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои программы/Нет панике и стрессам! ПОищите в своем городе специалиста, который сможет вам это предложить . Всего Доброго!
----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55