психотерапевт

18:18 28-02-2012 / Дмитрий / 0, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Меня беспокоит моё состояние. Которое выражается в агрессивном поведении к членам моей семьи. Периодически меня выводят из себя любая мелочь в их действиях. Я пытаюсь сдерживать себя, но злоба накапливается и я срываюсь до скандала. А неумение моей Жены промолчать в такие моменты, доводят до сильных скандалов с разбиванием посуды.

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 19:54 28-02-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
Дмитрий, нужно искать причину такого состояния, она может быть как психологическая, так и соматическая. Значение может иметь и то, как Вы привыкли выражать свои эмоции- умеете ли Вы говорить о своих чувствах? Относится ли Ваша раздражительность только к какому-то конкретному человеку или к людям, вызывающим определенную реакцию? Постарайтесь сформулировать, когда это состояние началось - после какого события, как долго длится, в каких ситуациях возникает, как потом проходит.
# 11:40 29-02-2012 Наталья, обратиться
Уважаемый доктор! Меня мучает каждый день давление 150 на 100. Мне 35 лет, для меня этого много.Назначили препараты: эналаприлл, гиапозид, правилно ли мне сделали назначение. У меня зависимость к ксилену, может ли от него повышаться давление, ведь он суживат сосуды
# 15:10 29-02-2012 Дмитрий, обратиться
Байкова Светлана Леонидовна спасибо за ваш отклик, Я думаю что не очень умею выражать свои чувства словами. А эмоции, когда что то делаешь и не получается, дело может быть разрушено и начато заново.
Раздражительность относится к тем людям которые неправы и пытаются доказать обратное. Но если на работе с этим приходится мириться потому что начальник всегда прав, то дома я считаю что семья должна прислушиваться к моему мнению. Тем более если оно верное. Я не раз пытался доказать свою точку зрения и каждый раз я был прав, только семья (жена и её родители) в конечном итоге убеждаясь в моей правоте с иронией относились к моей позиции и всё равно считали себя более мудрыми. С детства я привык всего добиваться сам так как ещё в школе остался сиротой. Не имея ничего за плечами я стремился к большему. Пытался все сделать сам и рассчитывать только на себя. В семейной жизни я надеялся найти помощника в лице своей половинки. Но видимо я её расслабил своими действиями такими как (уборка, ремонт, готовка еды, закупка продуктов, стирка, забота о ребёнке, оплата счетов, я следил за любой мелочью) всё это я успевал из за специфики своей работы. В конце концов мне видимо надоело быть обслуживавшим персоналом и начались периодические срывы. Беседы с женой приводили к ее мнению что у меня больше свободного времени и поэтому все это на моих плечах и по мере возможностей она помогает. Со временем руки начали опускаться а нервные срывы и депрессии становились чаще, начали развиваться различные болезни. Пробовал пить препарат негрустин эффекта ноль даже при увеличении дозы. Может нужен более мощный антидепресант, ото избавиться от нервирующих меня мыслей не могу, а в порывах злости я сам себя начал бояться. Думал о разводе но не хочется рушить семью, ведь я 12 лет старался чтоб она у меня была. Хотя сейчас я не знаю есть ли она вообще, и разумно ли держаться? Заранее благодарю за ответ.
# 17:35 29-02-2012 Аноним, обратиться
Вашу ситуацию,вполне можно решить без с помощью препаратов, тут как раз тот редкий случай, когда можно обойтись без лекарств, вы имеете реальную сложную ситуацию и вполне адекватно реагируете, но не симптомы. Единственное, уточните, как именно вы привыкли доказывать свое мнение и разговаривать, в какой форме это происходит, какие эмоции испытываете непосредственно до, после и во время самих разговоров и споров? В чем обычно выражается ваше раздражение? Вы упоминали нервные срывы и депрессии, уточните как часто, что вы чувствуете при депрессиях, как долго длятся. В чем срывы выражаются, что вы делаете при этом и чего боитесь в себе?
# 22:58 01-03-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
Дмитрий, получается, что дело не в Вашем агрессивном поведении, не в злости, а в том, что их вызывает? Вас не понимают в семье, и это очень печально, так как семьи создаются не для того, чтобы мучиться, а для того чтобы чувствовать в ней опору и тыл. Так уж получается, что в конфликтах, которые возникают в семьях, обычно виноваты все члены семьи. Значит, пришла пора и Вашей семье разобраться, как так получилось, что семья перестала всех радовать (а я думаю, что и у супруги Вашей найдется что сказать от себя). Может быть, пора обратиться за помощью к семейному терапевту? Или, как вариант, Вам самому пойти на консультации, с тем, чтобы понять, отчего вы не можете отстаивать свое мнение без того, чтобы не раздражаться, почему Вы не чувствуете себя дома хозяином.
# 19:34 02-03-2012 Дмитрий, обратиться
Байкова Светлана Леонидовна, Дело в том что своё мнение мне приходится отстаивать криком и руганью. А теперь всё переросло в то что я придираюсь к каждой мелочи, (неправильно вытерла пыль, не так готовишь, и т. п.) и теперь я выгляжу в её лице тираном. А хозяином я себя не чуствую видимо из за того что дом в котором мы живём принадлежит её родителям и при очередной сильной ругани мне это напоминают и указывают на дверь, но дело в том что мне от них ничего не надо и я уже готов навсегда выйти в эту дверь. И они начали задумываться что может я не такой уж и плохой, но осадок на моей душе остался и перебороть себя я пока не могу. Вот я и думал может таблетки помогут забыться и вновь стать весёлым жизнерадостным парнем а не воплощением зла.
# 22:38 04-03-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
"... они начали задумываться что может я не такой уж и плохой..." - это хороший повод закончить затянувшуюся войну! Дмитрий, выяснять отношения необходимо, без этого ни одна крепкая семья не строится. Но лучше это делать пока эмоции не стали закипать в голове! Бывает и такое, что люди не могут слышать критику в свой адрес. Может быть и Вы поэтому не высказывали свое недовольство, чтобы не услышать критику в свой адрес?
# 17:42 05-03-2012 Дмитрий, обратиться
Байкова Светлана Леонидовна,Своё недовольство я высказывал не раз, а если ещё был нетрезв то в очень грубой форме за что потом было очень стыдно. Бывали моменты когда меня цепляли каким ни будь словом на семейном празднике и злоба сидевшая внутри просто вырывалась в очень грубой и жесткой форме и я не мог её контролировать половину действий я уже не помнил (летала посуда, столы, разбивались шкафы.) когда мне указывали на дверь злоба не имела предела мне становилось всё безразлично и я садился в свой авто и под 200 км/ч несся по центру города куда глаза глядят, исщя конец. Но видимо у меня хороший ангел хранитель, или я неплохой водитель. Просыпаясь где то на обочине в жутком состоянии. Я благодарил бога что я не совершил не поправимого. и мне становилось страшно за окружающих. Вот чего я боюсь при очередном срыве.
# 20:08 10-03-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
Дмитрий, такие срывы говорят о том, что Вы не можете выражать своё недовольство в приемлемой форме. Так бывает, когда родители не позволяли ребенку злиться, не принимали его агрессию и гнев. В психотерапии такие реакции прорабатываются, надо искать именно такие методы и специалистов, умеющих работать в этом направлении.