психотерапевт

23:15 28-02-2012 / Елена / 0, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Я постоянно невольно делаю ряд действий:
- трогаю волосы, накручиваю на пальцы, тереблю;
- обдираю губы руками;
- обгрызаю губы;
- чешу лицо, голову, руки, ноги;
- стучу ногтями по столу или любым поверхностям;
- тереблю в руках предметы, например, в карманах в верхней одежде у меня лежат бумажечки всякие, чеки и т.д., которые я уже очень сильно затрепала;
- на месте сидеть не могу, мне постоянно надо чем заниматься, двигаться, руки должны быть заняты.

На мыслях часто зацикливаюсь. Например, есть какое-то нерешенное дело или что-то для меня непонятное или неизвестное, я постоянно думаю об этом и не могу никак избавиться от этих мыслей. Бывает так что заснуть не могу, потому что постоянно что-то обдумываю. Помогает только смотреть какой-нибудь фильм перед сном и под него собственно засыпать. Не получается "забивать" на эти дела.

Кроме того, имеется чувство постоянной тревоги, беспокоство, вялость. Бывает очень трудно сосредоточиться на деятельности, мысли то и дело уводят куда-то.

Считаю, что мое состояние не нормальное и мне оно мешает жить.

Началось все это кажется лет 5-6 назад, до этого я не припомню всего перечисленного.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли я приболела и надо ли мне обращаться к специалисту за лечением. И если надо, то подскажите, к какому специалисту обращаться.

Буду благодарна за любые рекомендации.

Спасибо.

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 23:29 01-03-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
Елена, навязчивые действия, которые вы вынужденно делаете, помогают Вам справиться с какой-то неосознаваемой Вами тревогой. Состояние, если не разбираться с причинами его вызвавшими, может переходить в другие формы невроза. Поэтому есть смысл заняться проработкой душевного состояния с психологом, психотерапевтом или психоаналитиком.