психотерапевт

23:21 28-02-2012 / Андрей / Челябинск, обратиться

Вопрос наркологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: мне 38 лет около 4 лет я проживаю с Юлей ей 35 лет и всё это время я пытаюсь ей помочь избавиться от алкогольной зависимости. от первого брака у нас есть по одному ребёнку, они проживают с нами. мы очень любим друг друга! мечтаем пожениться и завести совместного ребёнка.но проблема в Юлиной зависимости: примерно раз в месяц она уходит в запой дня на три-четыре. даже выпив бокал шампанского она теряет над собой контроль и в итоге напивается пока ни свалиться. потом поспит 3-4 часа и ещё не проспавшись начинает названивать подружкам в поисках собутыльниц. я естественно её отговариваю(пробовал по разному и по хорошему и силой держал)но она начинает вести себя агрессивно и устраивает скандал чтобы уйти из дома, и уходит к подружкам пить. у подружки обитает обычно около трёх дней. напьётся, вырубиться, просыпаеться и опять пьёт. после попойки звонит мне ревёт просит о помощи. сама не может остановиться. я вызывал врачей они выводили её из запоя.потом она умоляет простить её готова на любую кодировку говорит что больше этого не повториться.но проходит месяц и опять происходит тоже самое. бывший муж ложил её в клинику наркологическую результат- не пила три месяца. я водил её в частную клинику ей сделали установку на трезвость хватило на пол года. последний раз установку на трезвость сделали в ноябре прошлого года. в январе я сделал ей предложение и мы начали принимать витамины готовясь к зачатию ребёнка и ни что не предвещало беды но 23 февраля у Юли на работе отмечали праздник и она выпила бокал шампанского, как она говорит для поддержания коллектива.а после работы опять подружки..... сейчас она опять умоляет простить её плачет и ни как не может объяснить своё поведение..кстати я не пью 8 лет делал установку на трезвость на один год.Юля очень хорошая когда не пьёт пожалуйста подскажите что нам делать? как сделать так чтобы не было этого первого бокала? я очень сильно её люблю. но я боюсь что может опять это повториться.заранее спасибо

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 16:41 02-03-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
Андрей, в этой ветке нарколога нет. А я, как психолог, могу Вам ответить - Вам надо принять тот факт, что алкоголизм -это не отсутствие силы воли, а болезнь, которую надо лечить. И медицинскими способами, и психологическим. Потому что если просто убрать из её жизни алкоголь, то у неё возникнет потребность в каком-то другом способе снятия напряжения, и тут потребуется проработка её этой потребности. Очень эффективны бывают группы поддержки в обществах Анонимных Алкоголиков. Да и Вам я бы рекомендовала посещать группы для семей созависимых от алкоголиков. Потому что часто болезнь одного члена семьи воздействует на всех близких.