психотерапевт

16:03 01-03-2012 / Марина В.… / 0, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Моему сыну 20 лет. У него прогрессирующая компьютерная игровая зависимость. Он теряет интерес к реальной жизни, плохо ест (вес 47 кг) и спит. Не хочет учиться, общаться со сверстниками на фоне тотальной ненависти ко всем, выступая в роли жертвы.У него есть серьезные хронические заболевания внутренних органов и такой образ жизни его убивает. Что мне делать??? Достучаться до него не могу...ПОМОГИТЕ!!!

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 23:59 01-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Марина В.…, Интернет-зависимость - широкий термин, обозначающий большое количество проблем поведения и контроля над влечениями. Зависимость от компьютерных игр к ним относится.
Проявляется в "навязчивом желании войти в Интернет, находясь off-line, и неспособности выйти из Интернета, будучи on-line.Зависимые от Интернета, не осознают, что попали на крючок Они ведут себя подобно алкоголикам… Отрицают проблему,. начинают лгать о количестве времени, проведенном в сети. Скрывают навязчивую тягу к данной деятельности. Испытывают дискомфорт, волнение и беспокойство при нахождении в реальном мире. Как помочь? Для успешного лечения потребуется помощь специалистов-психологов. Вместе с психологом проводится курс психотерапии, направленный на наполнение «офлайновой» жизни смыслом при одновременном отнятии «кибер-наркотика». В ходе программы ищутся глубинные причины и комплексы, подталкивающие к «уходу» в виртуальность. Пациентов учат управлять эмоциями, помогают повысить уверенность в себе, научиться контролировать влечения, восстановить забытые стороны реального функционирования (работа, личные отношения, социум).
Соответственно, на ваш вопрос, что делать,ответ- очно обратиться к клиническому психологу, психотерапету. Если сын согласиться, могу его проконсультировать, если вы из Москвы. Всего Доброго!
-------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 16:18 02-03-2012 Аноним, обратиться
Интернет и зависимость в данном случае совершенно не при чем, если она и есть действительно, то это не причина, а следствие, но более корректно тут говорить о том, что компьютер для него - единственное окно в мир.
Как вариант тут можно подозревать - депрессия, социальная дезадаптация - невозможность нормально общаться со сверстниками, личностные особенности, все это нуждается в коррекции у специалиста. Почему вы этого упорно не замечаете? Вы так говорите,будто он сам виноват в роли жертвы, а такие роли сами не выбирают они вытекают из тех свойств человека, которые сам он изменить не может.
Помочь ему можно оказывая поддержку и понимание, а еще пускай посмотрит психиатр, психотерапевт.
# 16:49 02-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним,
за зависимосью всегда стоят причины, иногда и те что вы перечислили. Вот с этим и нужно разбираться вместе со специалистом клиническим психологом, психотерапевтом
# 21:35 02-03-2012 Аноним, обратиться
Да, Ирина Ивановна,вы правы, конечно. Я с вами и не спорю.Просто пытаюсь указать автору, что внимание в первую очередь нужно обращать не на внешние проявления - то что ее сын сидит за компьютером, а на самого сына и его реальные проблемы.
# 23:59 02-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним,
с этим я конечно соглашусь.
# 23:44 13-03-2012 Аноним, обратиться
Отвечу Анониму коротко. Если бы мне было все равно, я бы не обращалась за ромощью