психотерапевт

15:42 19-03-2012 / Taisiya / Украина, обратиться

Вопрос психотерапевту. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте, у меня симптомы очень похожи на клаустрофобию, раньше сцепивши зубы я могла ездить в лифте и метро, и то только с близкими людьми, но после того как метро остановилось в туннели на 10-15 минут (мне казалось что это вечность) я туда не ногой, у меня началась паника сердце так стучало, воздуха не хватало, одежда мешала, все вокруг раздражало, меня дико трусило я пыталась себя успокоить и у меня это немного вышло, на первой остановке я выскочила с вагона вышла на свежий воздух долго шла по улице, а потом села в наземный транспорт!
Сейчас от одного слова лифт, самолет, туннель, пещера, метро меня трусит, я всегда избегаю этот транспорт, не люблю людные места (кинотеатры, концерт-залы и т.п.). Поднимаюсь всегда пешком (живу на 8 эт.), общественными туалетами пользуюсь крайне редко и то не закрываю на замок дверь, так как боюсь что не смогу потом открыть дверь! Мое поведения разряжает всех родных да и меня тоже(((
Я настолько себя загнала в угол, что всегда и во всем себе отказываю по причине страха, порой мне кажется что я всего боюсь!
Я хочу избавиться от страха, возможно есть препараты, техники, тренинги которые могут поспособствовать избавлению от страха и панических приступов?
Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 16:18 19-03-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Taisiya,это лечится очно вместе с клиническим психологом, психотерапевтом при помощи психотрапии. Как грамотно должна строиться программа психотерапии см. на сайте www.psinet.ru в разделе Мои программы/НЕт панике и страхам!