психотерапевт

22:28 27-03-2012 / Аноним / 0, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Меня зовут Женя, 21 год.
выросла в полной в целом дружной семье. Но очевидно родители "недолюбили" как везде написано-видимо, отчасти из=за этого и проблемы с самооценкой. Но суть не в этом, главная проблема в том, что я себе совершенно не нравлюсь. Ни внешне, ни внутренне. Особенно душевно, эмоционально, что отражается в озабоченных, потерянных, грустных либо злобных глазах.
С виду у меня очень устроенная жизнь (и она действительно такова, я живу как Будда): закончила лучшую школу города с золотой медалью, заканчиваю лучший вуз с красным дипломом, есть достижения.
В возрасте 14-19 лет были большие проблемы с общением. Но вроде как путем волевых усилий все наладилось. Появились новые друзья-очень достойные люди, новые знакомые, соответственно, новые впечатления и даже успехи (записи песен). Однако сейчас для меня очевидно, что это меня куда-то зовут, тянут, выстраивают отношения, а я даже не всегда могу ответить да, с радостью согласиться.
Единственное, что как мне кажется, является показателем, не было никогда молодого человека. Это, видимо, следствие страхов, закрытости, равнодушием и отторжением половых отношений достаточно долго (лет до 18, собиралась в монастырь). его до сих пор нет и не предвидится.
Ситуация усугубилась, когда на отца было совершено несколько спланированных покушений (активными участниками были парни-боксеры), поэтому доверие к мужескому полу очень снизилось.
Кроме того, я регулярно страдаю депрессиями. Последняя длится с ноября этого года. Постоянно плачу, раздражаюсь, обижаюсь, не хочу общаться, хочется, чтобы на голову упал метеорит. Еще в садике роли а ля царевна Несмеяна доставались именно мне.
Я себе не нравлюсь, и поэтому постоянно хочу быть на кого-нибудь похожей: то это Софи Марсо, то еще кто. Но когда понимаешь, что так не выходит, и собой быть тоже неприятно, наступает еще больший диссонанс.
Похоже, нужно отселяться от родителей, обзаводиться приличной работой, становиться женственной.
Если с первыми двумя пунктами я еще представляю, что необходимо делать, то с последним вроде понимаю, но мне кажется, что это не про меня. Все во мне замечают только мой мозг, пытливый ум. Я действительно только и умею, что ковыряться в себе и в ситуациях. Но жить легче не становится. Может, нужно направить эти качества-депрессивность, нервозность и самокопание- в нужное русло? Но в какое?
Дело в профессии? У меня уже есть высшее юридическое и среднеспециальное фортепианное образования, однако ни тем, ни другим, мне бы не хотелось заниматься.
Собственно, вопрос(ы) в следующем:
как стать более открытым и радостным человеком?
как реже впадать в депрессии?
как определиться с выбором даже не профессии, а дела жизни?
как не заморачиваться по поводу каждой крупной неприятности?
как устроить личную жизнь?

Вопрос с сайта: "www.jsua.ru"

Ответы

# 06:09 28-03-2012 Аноним, обратиться
Всё понятно кроме "живу как Будда".. Объясните и тогда дадим ответы на ваши вопросы
# 09:19 28-03-2012 Аноним, обратиться
Вы почти правильно все понимаете, только страдаете вы не депрессиями, во множественном числе,а депрессией как заболеванием - со всеми ее симптомами, просто протекает она в форме периодов относительного облегчения и обострения симптомов. Еще описываете личные особенности,которое так же не достаточно скомпенсированы, да и полноценно общаться это похоже все таки мешает. А отношения - тем более подразумевает максимальную открытость и эмоциональную близость с другим человеком, а о какой близости может идти речь если у вас такие переживания, конечно вам будет сложно. Начинать нужно с походу к психиатру, он назначит антидепрессанты, что поможет выровнять настроение, убрать острые симптомы, далее - психотерапия, где вы сможете поработать со своими поведенческими навыками, страхами, комплексами, тем самым нежеланием быть собой и и т.д - такова стандартная схема лечения состояния подобного вашему, главное, что ваши проблемы решаются при лечении относительно быстро и легко и при благоприятном исходе пройдут раз и на всегда. А там и молодой человек появится.
Еще один совет, по крайней мере пока не будет снята острота симптомов, не задумывайтесь над глобальными вещами,вроде дела жизни, лучше это отложить до просветления, в таких состояниях такие вопросы оценивать трудно
# 00:10 01-04-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
Женя, то, что у Вас обустроенная жизнь - это очень хорошая поддержка, дающая Вам силы и возможности для наведения порядка в душе! Понять, что мешает строить отношения с противоположным полом, самому очень тяжело. Иногда человек меняет множество партнеров с тем, чтобы наконец, убедиться, что проблема не в них, а внутри него самого. У Вас же есть возможность избежать неудачных попыток и разобраться со своими установками с грамотным специалистом-психологом или психоаналитиком. И начать строить свои отношения не с претензий и обид, а с ясным осознаванием своих ожиданий.