психотерапевт

09:01 30-03-2012 / Антон / Тверь, обратиться

Здравствуйте доктор. Мне постоянно лезут в голову плохие мысли, я думаю о болезнях. У меня большая слабость, небольшое ухудшение памяти. После прохождения большого количества медицинских исследований терапевт сказала что у меня ВСД ( и назвала иппохондриком). Бывает даже я вспоминаю ситуации, которые когда то были в моей жизни и корю себя что я могбы сделать по другому (лучше). Невролог поставил диагноз астения и выписал фенибут. После фенибута улучшения небольшие есть. Я очень боюсь, что это шизофрения. Смогу ли я жить полноценной жизнью дальше? К какому врачу мне обратиться, так как терапевт мне рекомендовал только плавание.

Ответы

# 10:54 30-03-2012 Ирина, обратиться
Ну... до шизофринии Вам еще довольно далеко и долго идти!
Но здоровьем заняться нужно. Некоторые из симтомов тревожного расстройства у вас все-таки присутствуют.
Для начала нужно исключить физические проблемы организма. Пройдите полный курс обследования (хотя бы в тех направлениях, которые вас больше всегов волнуют). Если есть какие-то проблемы -обязательно пролечитесь. (под контролем специалистов. Самолечением никогда не стоит заниматься). И потом (хотя можно и параллельно с этим) посетите психиатра или психотерапевта. Расскажите ему о своих проблемах. Я думаю, что вам подберут при необходимости курс лечения и релаксации. Проконсультируйтесь с несколькими специалистами... Главное ведь чтоб проблема была решена. И побольше позитива! :) Ведь нерешаемых проблем не существует.
# 11:52 30-03-2012 Антон, обратиться
У меня написано что я прошел полный курс обследования (всевозможные УЗИ, МРТ, ЭГДС, колоноскопия и различные анализы) и все в норме. Мне очень помогает общение.(когда я разговариваю с человеком у меня происходит прилив сил, я очень коммуникабельный, практически к любому человеку могу найти подход)
# 12:18 30-03-2012 Ирина, обратиться
Это хорошо, что со здоровьем все в порядке.
Но к психиатру все-таки загляните (даже если это будет просто визит ради успокоения совести, чтоб уж совсем больше ничего не беспокоило).
А если вы такой комуникабельный - так общайтесь себе на здоровье!
# 23:22 02-04-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
Антон, Вы пишите, что Вам помогает общение - именно это Вы и получите, если обратитесь за помощью к психологу-психотерапевту. Потому что корни всех психосоматических состояний- в нашей психике! А общение, доверие и прочный союз со специалистом, способны полностью снять тревожность и ипохондрию.