Здравствуйте!Не могу описать свое состояние по причине множества симптомов,поэтому я задаю такой вопрос:Может ли дипрессия тянутся бесперерывно несколько лет подрят?Может ли депресия быть причиной всд,скачков давления,головокружений,проблем с жкт,ухудшением памяти,зрения,бессоницы,панических атак,частых болезней,мигрени,пмс,раздражительности,порой агрессивности,навязчивых страхов,упадка сил и вообще ухудшением самочувствия и потеи работоспособности?Если да,то что надо делать?Можно ли вернуться к полноценной жизни?
Хожу от врача к врачу,обнаружили много хронических заболеваний. Лечишь одно,начинает болеть другое и так по кругу,с больничных не вылажу,денеги ,которых и так нет,уходят на неэфективное лечение,никто толком ничего объяснить не может!Мне всего 28 лет,а я как 90 летняя старушка!Мне очень плохо и душевно и физически!Помогите,пожалуйста!
Эмоциональные проявления:
тоска, страдание, угнетенное, подавленное настроение, отчаяние;
тревога, чувство внутреннего напряжения, ожидание беды;
раздражительность;
чувство вины, частые самообвинения;
недовольство собой, снижение уверенности в себе, снижение самооценки;
снижение или утрата способности переживать удовольствие от ранее приятных занятий;
снижение интереса к окружающему;
утрата способности переживать какие-либо чувства (в случаях глубоких депрессий);
депрессия часто сочетается с тревогой о здоровье и судьбе близких, а также со страхом показаться несостоятельным в общественных местах.
Физиологические проявления:
нарушение сна (бессонница, сонливость);
изменение аппетита (его утрата или переедание);
нарушение функции кишечника (запоры);
снижение сексуальных потребностей;
снижение энергии, повышенная утомляемость при обычных физических и интеллектуальных нагрузках, слабость;
боли и разнообразные неприятные ощущения в теле; (например, в сердце, в области желудка, в мышцах).
Поведенческие проявления:
пассивность, трудности вовлечения в целенаправленную активность;
избегание контактов (склонность к уединению, утрата интереса к другим людям);
отказ от развлечений;
алкоголизация и злоупотребление психоактивными веществами, дающими временное облегчение.
Мыслительные проявления:
трудности сосредоточения, концентрации внимания;
трудности принятия решений;
преобладание мрачных, негативных мыслей о себе, о своей жизни, о мире в целом;
мрачное, пессимистическое видение будущего с отсутствием перспективы, мысли о бессмысленности жизни;
мысли о самоубийстве (в тяжелых случаях депрессии);
наличие мыслей о собственной ненужности, незначимости, беспомощности;
замедленность мышления.
Всё о депрессии:
http://psixoterapia2003.narod.ru/depressija.htm
По инету не помочь-нужен врач в реале.
Такие состояния лечатся вместе с клиническим психологом, психотерапевтом. Если это невротические состояния, эффективна психотерапия. Вы к психотерапевту обращались?
в поликлинике должен быть психотерапевт бесплатно. Для начала можно обратиться к нему.
у меня все те же симптомы, только вообще без причин появилось. курю пачку в день, иногда пью (1 раз в 2 недели) 40% грам 200, курю не сигареты каждый день.