психотерапевт

21:07 01-05-2012 / Тамара / Алатырь, обратиться

Здравствуйте. Уже больше года не могу вернуться в свое обычное боевое состояние. Постоянная апатия, полное отсутствие настроения и стремления к чему-либо. А также полное отсутствие чувств. Ничего не чувствую - ни радость, ни счастье, ни сожаление, ни тревогу. Вообще ничего, кроме безразличия. Врач прописал Флуоксетин, но эффекта не наблюдаю.

Еще недавно повторился мой "приступ". Точно не знаю, что это - то ли фобия, то ли болезнь, но я не выношу ссор. Не наигранных, а настоящих ссор, скандалов, где отчетливо ощущается в голосе злость, ненависть, ярость и т.п., направленная как на кого-то другого, так и на меня. Сначала ощущается ужасное раздражение, хочется закричать, чтобы прекратили. Начинают дрожать руки, учащается дыхание, на глазах появляются слезы. Если к этому моменту ссора прекращается, то обычного глубокого вдоха-выдоха и 5 минут спокойствия достаточно, чтобы успокоиться. Ежели нет, то далее слезы уже не сдерживаются, начинаю плакать. Реветь точнее. Дрожь переходит в какие-то то ли судороги, то ли конвульсии, в общем дергаюсь вся, как ненормальная. И кричу при этом, ну или громко повторяю одно и то же: Хватит/Перестаньте/Пожалуйста не надо. Но мысли ясные, будто телом завладел кто-то другой, оставив мой разум в сохранности. Только это нисколько не помогает успокоиться. Что может быть дальше этого, я не знаю, и боюсь себе представить. Просто обычно это, как можно уже заметить, происходит довольно в шумной форме, так что ругаться прекращают, и что-то со мной пытаются сделать. Обычно я стараюсь избегать подобных ситуаций, и если назревает ссора, то я быстро ретируюсь за границы слышимости. Но, как видите, это бывает не всегда возможно.
Врач прописал Атаракс. От него, по-моему, стало еще хуже. Появились неожиданные и безосновательные вспышки ненависти, руки постоянно дрожат. Стала ужасно пугливой - дотронешься пальцем, и я чуть не в обмороке. Головокружение и головные боли еще ничего, а вот ухудшение координация движений все-таки посерьезней. На одной ноге дольше 5 сек не продержусь, а когда иду по дороге, то мне смело можно давать за мою походку медаль "Вечно молодой, вечно пьяный". Да и само состояние можно в целом назвать слегка пьяненьким, а точнее, наверное, "как всегда с похмелья". Думаю, что эти таблетки мне не подходят. Может стоит вновь посетить специалиста?

И в целом, как можно охарактеризовать мое поведение и состояние? Просто я даже не могу понять, что, собственно, со мной происходит. И да, прошу совет или подсказку по поводу лечения.

Заранее благодарна.

Ответы

# 19:46 02-05-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Тамара,
похоже на депрессивно-тревожное расстройство. То приступ, который вы описали это приступ панической атаки. А что с вами произошло год назад? Были ли стрессы?
Если таблетки не подходят их нужно корректировать вместе с врачом.
# 21:09 02-05-2012 Тамара, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
В том то и дело, что ничего волнующего год назад не происходило. Просто в один момент поняла, что нет ни до чего интереса, практически перестала разговаривать и, самое неприятное, появились суицидальные наклонности - круглосуточно об этом думала. И... порой мне было необходимо ощутить боль. "Прошивала" иголкой с ниткой кожу, просто делала порезы, тушила сигарету о себя, кусала даже до крови или билась кулаками о стену, пока не сдиралась кожа и выступала кровь.
Но, в качестве варианта, скорее всего подходит одно событие, которое произошло два года назад. 08.04.10 умер папа. Возможно, такое состояние было вызвано именно этим, хотя я сомневаюсь, все-таки на тот момент прошел уже как год.

А это надолго? Просто эта пустота буквально съедает изнутри. По чуть-чуть, день за днем. А теперь еще и страх повторения этого приступа, хотя я о нем практически начала забывать.
# 22:27 02-05-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Тамара,
да со смертью папы может быть связано. Горевание длится до 2 лет.
Чтобы состояние прошло помимо таблеток, а они на вас похоже не действуют, нужна психотерапия. Психотерапия- это работа при помощи методов психологии, безмедикаментозно. Как грамотно должна строиться программа см. www.psinet.ru в разделе Мои программы/Прощай депрессия!Нет панике и страхам!
-----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55