психотерапевт

11:59 28-06-2002 / Ляля, обратиться

Здравствуйте! Вот Вы, как человек постоянно изучающий психологию людей, их чувства, скажите, пожалуйста, можно- ли говорить об истинной любви к своей Родине или ещё к какому- то месту на нашей Земле? Вот пример: человек любит Россию, её поля, леса. .. ,но если ему показать точно такие, но в другой стране(если завязать глаза и привезти туда, куда он и сам не знает)и обмануть, сказав, что это и есть Россия, то он будет любить эти ЛЖЕроссийские поля, леса. .. А раскрыть ему обман - он перестанет любить их, т. к. всё- же они оказались не Россией. .. Что это? Что это за "любовь" человеческая такая и как она вообще может быть любовью: скажут: "это Россия"- люблю, скажут потом: "Нет, это не Россия, мы вас обманули" - сразу разлюблю. Может быть и нет истинной любви к какому- то месту, к своей родине, если так легко человек любит и разлюбляет, пусть даже, если и присутствует обман? Человек не чувствует подмены, он "любит" только если осознаёт, что это именно ТО, к чему он так привязан, так можно это назвать любовью? Простите за сумбур. Спасибо.

Ответы

# 21:30 28-06-2002 not found, обратиться
Чувство Родины для людей обычно связано не столько с физическими характеристиками местности, в которой он живет, сколько с смысловым содержанием объектов и отношений, составляющих его окружение. Причем большое значение имеет интегрированный субъективный опыт переживаний, в частности переживаний детства.