психотерапевт

22:09 02-05-2012 / Ксения / 0, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Я девушка мне 20 лет, учусь, но ничего не доставляет мне особого удовольствия, такое состояние у меня долгое время. Я может месяца полтора на ночь глядя говорила со своей знакомой, мы заговорили случайно о смерти, что как вот так умереть, это так страшно и т.д. И пока мы говорили я так реально осознала, что я умру, что я буду стареть, что я буду в агонии содрогаться и жалобно хватать воздух, пока мое сердце будет останавливаться и наверняка это будет ужасно больно. Я не понимаю как так меня не будет, все будут жить дальше , а я нет, жизнь без меня не остановится и будут молодые и сильные, а я буду чахнуть, умирать и исчезну с лица земли, что меня похоронят. Я в ужасе содрогаюсь от этой мысли, и она периодически ко мне возвращается. Я могу встать попить ночью воды, и подумать об этом или же перед сном. Это отягощает мое состояние, удручает, я расстраиваюсь и не могу это перебороть , я не могу это принять. Я человек с довольно не сдержанным и вспыльчивым характером и ,возможно, поэтому не могу принять эту мысль. Я болела полтора года и до конца еще не оправилась, когда таскалась по врачам, проходила ужасные процедуры, некоторые были весьма болезненными и именно в эти моменты я поняла ценность здоровья и жизни, у меня появился жуткий страх к физической боли, и непосредственно смерть в моем умозаключении должна быть ужасно болезненной. В моем сознании не укладывается как так я исчезну. Посоветуйте, что можно сделать в подобном ситуации.

Вопрос с сайта: "www.kas-online.ru"

Ответы

# 22:22 02-05-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ксения,
мысли о смерти бывают иногда у любого человека. При этом похоже, что у вас они преобрели навязчивый характер и стали повторяться по кругу. Это может говорить о неврозе навязчивых состояний. Обычно неврозы возникают на фоне стрессов и др. тяжелых жизненных переживаний. Если вы тяжело болели в течение года, возможно именно ваша болезнь стала для вас пусковым механизмом этого состояния. Все неврозы полностью обратимы, т.е. проходят совсем при своевременно-начатом лечении. Для лечения неврозов эффективно используется психотерапия. Как грамотно должна строиться программа психотерапии см.www.psinet.ru в разделе Мои программы/Нет панике и страхам!Прощай невроз!
Вам нужно очно обратиться к клиническому психологу, психотерапевту. Если проживаете в Москве, могу с вами поработать.
Всего Доброго!
---------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 00:58 04-05-2012 Аноним, обратиться
Смерть -это всё лишь переход в другую жизнь. Вы будете вечно жить.