banner1

психотерапевт

10:42 10-05-2012 / Пустой Человек… / Тюмень, обратиться

трудно общаться с матерью, в этом я вижу главную причину моего сегодняшнего состояния.
я девушка, мне 24 года. мне очень сложно находить общий язык с мамой, она не принимает мои проблемы и переживания всерьез, называет маленькой. любые мои попытки сделать самостоятельный шаг пресекаются, тотальный контроль (каждый день она заходит в мою комнату в 12 часов ночи и напоминает о том, что пора ложиться спать, делает это приказным тоном, а объясняет заботой о моем здоровье; контролирует когда я возвращаюсь с работы, даже если задержалась на 20 минут, спрашивает что именно я делала после работы). у меня нет личной жизни, мои отношения с мужчинами она высмеивает, постоянно критикует парней (их было-то два), говорит, что они мне не пара, я достойна лучшего, много других гадостей. мама постоянно заводит разговоры о том, как хорошо ей было бы жить, если бы она не родила нас с братом, "жила бы в свое удовольствие" (ее слова). попрекает тем, что я якобы ее не ненавижу, спрашивает постоянно за что я к ней так отношусь? как "так" я не понимаю, честно. я говорю, что люблю ее, обнимаю, целую при случае, делаю работу по дому, не курю, не пью, домой позже 10 часов не возвращаюсь, матом не ругаюсь, не кричу (последнее время правда проявляется агрессия, но она сводится к тому, что я прошу оставить меня в покое, а дальше я просто молчанием реагирую на любые ее выходки), ее друзья во мне души не чают, и она меня при них хвалит, что кажется мне странным в свете ее ко мне отношения наедине. еще она все время повторяет речи с примерно таким содержанием: меня и так всю жизнь унижали/притесняли/оскорбляли и ты туда же?! она становится все сварливей. я пыталась много раз объяснить ей, что уже не ребенок, что мне нужна некоторая свобода действий, она не понимает и даже не желает слушать. я ей признательная за все, что она делала и делает для меня, всегда говорю ей спасибо, но это же не должно обращать меня в рабство, лишать меня своей жизни.
чем дальше, тем тяжелее становится это выносить. такие проблемы начались в нашем общении после развода родителей, мне было 12 лет, тогда я впервые заметила, что мама старается манипулировать моими чувствами и действиями по отношению к отцу с помощью психологического давления. отец покончил сою жизнь самоубийством в 2005 году, это сильно меня потрясло и оказало негативное влияние на психику, буквально подкосило, мама же не желает этого принимать, и говорит "какой стресс? брось эту чепуху" со временем все это привело к тому, что я стала осознанно избегать длительного общения с ней, перестала делиться с ней своими переживаниями (в детстве я приходила из школы и все-все рассказывала). почти все свободное время провожу в своей комнате. больше всего меня неприятны и беспокоят следующие вещи:
- у меня дрожат руки, временами сильно;
- я утратила всякую радость, нет интереса учиться, работать;
- нежелание разговаривать с людьми, меня это сильно раздражает, чувствую себя неуютно при большом скоплении людей;
- чувство безысходности, очень неприятный мысли в голове. я люблю жизнь, но не вижу смысла в своем существовании. кажется, что я должна всю свою жизнь посвятить маме, а как же моя жизнь?
- чувство того, что я безвольное чмо, низкая самооценка, это больше всего беспокоит и мешает жить.
пожалуйста, помогите мне решить эту проблему. большое спасибо

Ответы

# 12:54 10-05-2012 Татьяна, обратиться
Здравствуй! По всей видимости твоя мама проста напросто собственница, каторая привыкла чтобы все было бы по еённому. И поэтому тебе надобно смериться с этим большим и трудным обстаятельством в твоей жизни. Такие ситуации как у тебя очень часто встречаются и у других людей, каторым недают покоя нармально и полнаценно жить родители из за своей черезмерной опеки. А так ведь ненармально, особенно когда их ребенку уже 24 года. Самое главное не ругайтесь ведь ваша мама она очень вас любит и боится что вы её покинете, но и опять же она должна наконец понять и осознать, что вы уже взрослый, самостоятельный человек и у вас должны быть свои интересы и личная жизнь. И поэтому вам нужно поговарить с ней обавсем по душам и объяснить ей, что вы уже выросли и нармальный вполне адекватный человек, и что даже если у вас будет своя личная жизнь и вы периедите от неё, то объясните ей, что вы всеравно её не бросите в душе и будете ей всеравно помагать, созваниваться, приезжать. Поначалу она все же будет вам показывать свой сложный характер, но вы как умный и разумный человек должны её спокойно убедить и не ругаться, не спорить, не препоминать плохого ей. Ваша мама поймет все если и несразу, то постепенно, но поймет вас, ведь она вас любит. Старайтесь так что бы ваша мама была бы вам как подруга, и убеждайте её в том что вы нармальный, взрослый человек. Любите свою маму, но незабывайте и про свою личную жизнь, вам нужно общаться с подругами, друзьями, ходить в кино, клубы, кафе, гулять но не загуливаться и т.д.е. но обязательно иметь рядом с сабою любимого человека, если его нет рядом с вами то вы его встретите. Никогда не обвиняйте когото за что то, иногда бывает, что это и мы сами веноваты в своих несчастьях. Мой для вас маленький совет: заведите у себя блакнот или тетрадь куда будете записывать свои желания, мечты, цели и т.д.е. но старайтесь в самом начале перед собою ставить реальные мечты и желания, а потом уже можно и увеличивать постепенно дозу желаний, но не забывайте, что везде и вовсем должна быть мера. Удачи вам, счастья, силы в характере и любви, и незабывайте об том что и у когото в жизни ситуации и послажнее ваших бывают.
# 15:08 10-05-2012 Костя, обратиться
начните жить отдельно
# 20:38 10-05-2012 Татьяна, обратиться
Извините меня за то, что в моем предыдущем сообщении было столько ошибок. Вам наверное было очень тяжело читать. Признаюсь честно, что в школе у меня по русскому были тройки. Но моя падруга исправила для меня моё сообщение(смотрите ниже). Еще раз извините меня.

Здравствуйте! По всей видимости ваша мама просто напросто собственница, которая привыкла чтобы все было как рна хочет. И поэтому вам надобно смИриться с этим большим и трудным обстоятельством в жизни. Такие ситуации очень часто встречаются и у других людей, из за своей чрезмерной опеки родителей. А ведь это ненормально, особенно когда вам уже 24 года. Самое главное- не ругайтесь, ведь это ваша мама и она очень вас любит и боится, что вы её покинете.Но она должна понять и осознать, что вы уже взрослый, самостоятельный человек и у вас должны быть свои интересы и личная жизнь. И поэтому вам нужно поговорить с ней по душам и объяснить ей, что вы уже выросли и нормальный человек, и что даже если у вас будет своя семья, то вы уедете от неё, но не бросите в душе и будете ей помагать, созваниваться, приезжать итд. Поначалу она все же будет вам показывать свой сложный характер, но вы как умный и разумный человек должны не ругаться, не спорить, не припоминать плохого ей. Ваша мама поймает все если и не сразу, то постепенно, но поймает вас, ведь она вас любит. Старайтесь так что бы ваша мама была бы вам как подруга, и убеждайте её в том что вы нормальный, взрослый человек. Любите свою маму, но не забывайте и про свою личную жизнь, вам нужно общаться с подругами, друзьями, ходить в кино, клубы, кафе, гулять но не загуливаться и т.д.е. но не обязательно иметь рядом с собою любимого человека, и если его нет рядом с вами, то вы его встретите. Никогда не обвиняйте кого- то за что- то, иногда бывает, что это и мы сами виноваты в своих несчастьях. Мой для вас маленький совет: заведите у себя блокнот или тетрадь куда будете записывать свои желания, мечты, цели и т.д.е. но старайтесь в самом начале перед собою ставить реальные мечты и желания, а потом уже можно и увеличивать постепенно дозу желаний, но не забывайте, что везде и во всем должна быть мера. Удачи вам, счастья, силы в характере и любви, и не забывайте об том что и у кого то в жизни ситуации и посложнее ваших бывают.
# 02:56 11-05-2012 Аноним, обратиться
Всегда можно как- то выстроить отношения. Не касаться каких- то тем. Раз не общаться, чуть покричать. Но надо как -то подумать, почувствовать человека. К сожалению, многие люди, которые уже в годах, считают свое мнение истиной в последней инстанции. Трудно с такими людьми, но с другой стороны, как-то с ними надо находить общий язык. Если уйти из дома, то мама всё равно не поймет.Будет страдать. Как -то надо с такими людьми помягче. Другое дело , когда вы выйдете замуж, то мама поймет, что вам пришло время покинуть дом.