banner1

психотерапевт

20:20 19-05-2012 / Маша / Москва, обратиться

Добрый день, доктор. Я наткнулась в интернете на описание такой тибетской практики как изготовление тульпы. Если вкратце, суть методики в том, что посредством самогипноза и самоубеждения ты можешь вызвать к жизни некую сущность, являющуюся одновременно отражением твоего подсознания и самостоятельным существом. оно связано с тобой, его видишь, ощущаешь и общаешься с ним только ты, оно знает о тебе все, смотрит на мир твоими глазами, но его восприятие и мнение могут отличаться от твоих. Отсюда вопрос: что это? сознательное развитие у себя дремавшей где-то шизофрении? здоровый человек способен на это? можно ли рассматривать это как вариант нормы психического здоровья, если человек в целом адекватен и признает эту сущность частью себя, своей фантазией? спасибо.

Ответы

# 13:27 20-05-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Маша,
ну шизофрению у себя искусственно вызвать невозможно. При этом непонятно вообще в чем смысл "самоубеждать" себя в том, что существует некая сущность, которой на самом деле нет и которая якобы что-то знает. Убедить-то себя можно в чем угодно, вопрос зачем, кроме как избегания существующего реального мира и убегания в мир несуществующий иллюзорный ничего в голову не приходит. Понять собственное бессознательное так невозможно. Есть более простой и эффективный способ понимания себя - психотерапия. Она проводится вместе с психологом, психотерапевтом.
-----------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 13:29 20-05-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Маша,
а вообще почему возник такой вопрос? Ответить здоров ли психически человек, который это делает, можно только очно общаясь с этим человеком.
# 15:10 20-05-2012 Маша, обратиться
Ирина Ивановна,
Нет, конкретных знакомых занимающихся этим у меня нет, соответственно вопрос об их психическом здоровье не стоит. Смысл данного действа вроде как в том, что эта личность получает неограниченный доступ к твоему подсознанию, поэтому из общения якобы можно много узнать о себе. Спасибо за ответ!
# 21:17 20-05-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Маша,
это неправда.