психотерапевт

14:01 21-05-2012 / Эмма, обратиться

Доктор, добрый день, помогите советом.
Я недавно развелась, причиной развода стало вранье, измена и эгоизм моего бывшего мужа.
Я счастлива в браке не была (более 5-ти лет, детей нет), но надеялась на то, что перемены к лучшему все-таки произойдут, а именно - он перестанет заниматься "поисками себя", что у него появится стабильная работа, вместе с тем изчезнет и плохое настроение, и мой страх за будущее пройдет, и мы наконец будем счастливы. Помогала ему, поддерживала и эмоционально, и материально, когда надо было.
И когда его профессиональная деятельность стала налаживаться, дела в гору пошли - именно в этот момент он заявил, что не хочет больше ничего, что у него есть давно другая, что не хочет жить больше со мной, что я его не понимала, а "терпела", и прочее.
Факт предательства и подлости тут налицо.
Но моя проблема в том, что я до сих пор его люблю. Несмотря на развод, он иногда забрасывает "крючки" - вроде бы ни к чему не обязывающие письма, которые дают надежду, что все может быть хорошо, я хватаюсь за них как утопающий, и через какое-то время получаю снова по тому же больному месту - я ничего не хочу, прости.
Доктор, я молода, красива, успешна в карьере. Меня любят друзья и родственники, я нравлюсь практически всем мужчинам.
Но этот человек, мой бывший муж, топчет меня, унижает и издевается, давая надежду, а потом давая пинка. Кроме того, он пытается свалить вину на меня за произошедшее, находит кучу недостатков у меня. Мне постоянно больно и плохо, я совсем расклеилась, постоянно плачу.
Мозгом понимаю, что надо порвать с этим самой навсегда, но в душе я не могу. Все равно каждый день просыпаюсь с надеждой, что мы будем вместе и все будет хорошо. Это продолжается уже давно.
А я все равно продолжаю надеяться, что он изменится, что он просто "потерялся", "запутался" и все это как бы не он делает, что мой любимый на такое не способен.
Можно ли любить человека, который тебя унижает, или у меня психическое расстройство?

Ответы

# 16:01 21-05-2012 Аноним, обратиться
Чтобы лучше посоветовать, скажите, а с той "другой" у мужа уже есть семья, дети?
# 16:12 21-05-2012 Эмма, обратиться
Аноним,
нет, нет. У них и отношения закончились через пару месяцев после его ухода. Но и ко мне он не вернулся, то "хочу", то "не хочу", то что-то не так, то что-то не то. То "лучше тебя нет никого в мире, ты самый близкий человек для меня, то через неделю: "я с тобой уже несколько лет из жалости, знаю как ты страдать будешь если уйду, и не надо мне звонить".
# 19:37 21-05-2012 Аноним, обратиться
понятно.. А отсутствие детей не является одной из причин почему он иногда говорит "не хочу" ? некоторые мужчины очень хотят детей, и если женщина не может иметь детей, то бывает, что оставляют её несмотря на то, что она им нравится
# 23:52 21-05-2012 Аноним, обратиться
У меня тоже самое произошло в жизни. Любимая просто взяла и всадила мне нож в спину своими предательствами. Я тоже думал что она на такое не способна. Как же я ошибался. Так что Вы не одна такая. Да, это тяжело, но ничего не поделаешь...
# 01:29 22-05-2012 Аноним, обратиться
Эмма, Вы случайно попали в эмоциональную ситуацию, которой иногда пользуются мошеники (поймите меня правильно, я не говорю,что ваш муж ил кто либо ее намеренно создал), вы вложили с вашей точки зрения в него силы и ожидали результат, для себя, он же вам его не дал,потому, вам ситуация потраченных на него сил - крайне обидна и вы продолжаете их тратить,несмотря на явную бесполезность этой затеи,в надежде на...что?!
# 01:48 22-05-2012 Аноним 23:52…, обратиться
Аноним 01:29, она просто любит его. =)
# 08:30 22-05-2012 Эмма, обратиться
Я действительно просто его люблю. И надеюсь всей душой и всем сердцем, что у него какой-нибудь кризис случился, ведь все это произошло именно в тот момент, когда резко изменилась его жизненная ситуация - появилась отличная работа, та, которую ему и хотелось, а вместе с тем - огромная ответственность, и я знаю, что он очень об этом волнуется, очень боится упустить там что-либо, что снова не получится что-то.
И мне больше всего горько от того, что когда все эти пять лет были сплошные обломы, и не получалось, я была рядом с ним, и он был благодарен мне за это, и ценил. А теперь, как только выстрелило - во мне отпала необходимость.
Насчет детей - это не проблема, я могу. Мы осознанно не родили - тяжело было в жизни, не было уверенности в завтрашнем дне (ведь муж постоянно в поиске был - то с работой, то без, и не хотели до наступления стабильной ситуации). В общем, дети - не проблема, я молода и здорова.
В общем, я не могу поверить что он простой подлец, и надеюсь, что это все же стресс или что-то в этом роде. Такое же бывает?
# 15:27 22-05-2012 Аноним, обратиться
Может дети и не причина, но , если были бы дети, то может бы не ушел.. А может бы и ушел и тогда бы было еще хуже--оставил бы вас одну с детьми..Трудно понять современных мужчин.. Они весьма избалованы женским вниманием
# 15:51 22-05-2012 Аноним, обратиться
Да никого еще дети не останавливали.
Может чуть дольше бы подумал, пострадал, Вас бы измотал, но ушел бы, если захотел, несмотря ни на что.
# 23:13 22-05-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
Эмма, как вы думаете,Вы сможете его принять назад и не упрекать за то, что он вот так, сорвался? Или Вам хочется разобраться в себе- отчего у Вас сейчас такое состояние?
# 09:14 23-05-2012 Эмма, обратиться
Уважаемый доктор,
прежде всего - разобраться в себе.
Я бы смогла его принять и не упрекать за сам срыв.
Но его дальнейшее поведение - "хочу-не хочу" - это извращение и какое-то садо-мазо.
Понимаете, я вообще-то веселый, жизнерадостный человек. Я оптимистка, и еще я всегда верю только в лучшее в людях.
Мне никогда не нравилось страдать и ныть. И если у меня бывало плохое настроение, я всегда с ним справлялась сама, наедине с собой или какой-нибудь правильной книгой (сказкой например), и никого не грузила никогда - ни друзей, ни родных.
А тут уже несколько месяцев я себя не узнаю - как бесхарактерная, глупая и жалкая .. даже не знаю как это назвать, слово Женщина применить язык не поворачивается, скорее это называется "тряпка". Сама ничего не решаю будто, и моя жизнь полностью зависит от другого человека, понимаете? Не от меня, это ужасно.
# 19:18 23-05-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
Эмма, Вы чувствуете какую-то рассогласованность между разумом и чувствами, да? И Вы себе не нравитесь такой? Но Вам надо принять для себя решение и станет легче. Может быть, Вам поможет это сделать, если Вы поймете, чего Вы желаете?
# 08:43 24-05-2012 Эмма, обратиться
А я понимаю, чего я желаю.
Мне кажется, что запуталась не я, а запутался близкий мне человек, и делает больно и мне (и не только кстати, он еще и с родными как свинья общаться стал, высокомерно, какие-то обиды стал всем припоминать, что мол они тоже его не понимали).
Но если он не желает в себе разобраться, если его так сильно "понесло", то Вы правы, мне придется принимать решение. Я очень люблю его, прямо какой-то юношеской светлой любовью, которая не видит мелочей и недостатков, и так всегда было. Но если он не разберется в себе, не изменится, то конечно же так жить я не смогу.
Я попробую его "уболтать" сходить к психотерапевту, возможно это ему поможет.
И сама схожу =)
Спасибо большое за внимание к моей проблеме.