психотерапевт

13:58 28-05-2012 / Ирина / 0, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
5 лет назад я сильно похудела (на 25 кг за полгода). Сегодня всеми силами стараюсь это удерживать, но периодически срываюсь и начинаю наедаться, до такой степени, что снова ползу в стороны (особенно данные приступы наступают вечером и никак не связаны с тем, как я питалась в течении дня). Скорее, голод эмоционльный. Хочется ни чего-то конкретного, а просто тупо "ЖРАТЬ".... самое смешное, ведь чувствую, что не голодная... после данных обжорств чувство вины мучает сверх меры. В голове уже маниакальное желание худеть еще больше, до состояния тонких ножек. Сегодня при росте 164 см, я вешу 56-58 кг, ношу 46-48 размер одежд, но все время кажусь себе значительно толще, всегда чем-то недовольна, хотя вспоминаю времена, когда я была бы счастлива оказаться в нынешних объемах... сегодня же мне это кажется уже "многовато для меня", страшно стать анорексиком... рвоту после обжорств не вызываю, хотя мыслишки подобного плана не однократно возникали в голове... В январе пережила развод, сегодня личная жизнь в порядке (я счастлива с нынешним молодым человеком, работа доставляет удовольствие - нравится очень, график стабильный с апреля месяца - 9-17 пн-пт, ранее был сменный 8-20, 20-8, 2 выходных). Читаю литературу в основном по похудению, питанию, физическим упражнениям... понимаю, что это не совсем хорошая ситуация и мое увлечение питанием и похудением приобретает уже маниакальные задатки, но сдлать с этим ничего не могу. Кажусь себе очень толстой сейчас, постоянно собой не довольна, хотя, не буду отрицать, мне нравится, как я выгляжу на фото, мой молодой человек любит меня и мою фигуру, а я вот не могу себя заставить полюбить свое тело (или наоборот, слишком его люблю, что все внимание уделяю только ему - разобраться в себе мне сложно). Личность я увлекающаяся - занимаюсь в свободное время и фотографией, и рисованием, и вышивкой, и скрапбукингом (творческая натура).... но навязчивая мысль о похудении не оставляет меня. Ввергает в расстройство даже небольшая прибавка веса на табло весов.... Иногда, мне кажется, что мне просто нравится сам процесс похудения даже, то, как уходят лишние килограммы, а не столько сам результат. Ранее поставленный мной идеал уже не актуален для меня, сегодня для меня актуальны изображения барышень анорексичного телосложения..... как избавиться от моего маниакального желания худеть? помогите - иногда это омрачает мою жизнь и значительно усложняет ее... я стесняюсь себя, стесняюсь сказать кому-либо, что я хочу похудеть, т.к. окружающие не разделяют моих взглядов и зачастую смеются надо мной....

Вопрос с сайта: "www.ntc-esp.ru"

Ответы

# 14:08 28-05-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ирина,
вы пишите, что боитесь стать анорексиком... При этом все перечисленные симтомы говорят о том, что данная проблема уже есть в наличии. Прочитайте об анорексии на www.psinet.ru в разделе
Мои услуги/решаемые проблемы/нервная анорексия.
Ситуация опасная, т.к. от анорексии можно не только испортить здоровье, но довести себя до смерти от истощения,т.к. маниакальное желание худеть остается даже тогда когда фигура -хорошая и вес нормальный. Данную проблему невозможно решить самостоятельно, обязательно нужно очно обращаться к клиническому психологу,психотерапевту. Как грамотно проводится психотерапии при данном расстройство см. www.psinet.ru Мои программы/Ем и худею! Пожалуйста, позаботьтесь о себе и своем будущем и обратитесь к специалисту. Всего Доброго!
-----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 15:12 28-05-2012 Аноним, обратиться
Как распознать анорексию?

Девушка планомерно теряет килограммы.

Жировая складочка на животе становится меньше минимальной нормы - 1 см.

Не уходит азартный интерес к диетам, которые все «обязательно надо попробовать».

Несмотря на болезненную худобу, постоянно жалуется на лишний вес.

До бреда зациклена на отказе от еды. Набранные 100 граммов приводят в ужас!

Наблюдается перманентная депрессия.

Есть проблемы с противоположным полом. Боится, что парни посчитают слишком толстой.

Нарушается менструальный цикл.

Человек на глазах «глупеет»: все былые интересы утрачены. В голове только одна мечта - еще

похудеть.

Если причина - психологические проблемы, человек понимает, что ему нужна помощь. Главное -

обратиться за ней вовремя, пока в организме не начались необратимые процессы.

Лечение-только очное и только у врача.