психотерапевт

14:43 29-05-2012 / Katarzhyna / Украина, обратиться

Ирина Ивановна, подскажите, к кому мне все же обратиться: неврологу, психотерапевту, или другому специалисту?
Я заметила, что стала как-то глупее, чем была. Раньше, лет 5 назад, я могла поддержать разговор на любую тему, вести дискуссии на глубокие философские темы, активно общалась на форумах, участвовала в ЧтоГдеКогда. Писала образные рассказы, лирические эссе. А сейчас замечаю, что мне порой трудно выразить свои мысли словами. Не найду аргументов и слов. Не хватает образов для тех же рассказов. Что-то случилось с ассоциативным и прочим мышлением. Я никогда раньше не страдала от недостатка слов в словарном запасе, а сейчас ловлю себя на том, что изъясняюсь как-то просто и бедно для своих 29 лет. Читаю свои статьи тех лет (я журналист), и не верю, что это я автор. Что-то странное со мной случилось, и мне страшно, я не пойму что происходит. Стала рассеянная, мнительная, друзья говорят, что я слишком "загоняюсь" и у меня в голове полно тараканов. Да и вообще меня одолевает какое-то подавленное,нервозное состояние, порой не хочется ни с кем общаться, ни с кем видеться, ничего делать не хочется. Быстро устаю, начинает болеть голова, мерзнут руки и ноги. Мешает это состояние и работе. Я журналист, работа творческая, а вот это изменение меня делает меня профнепригодной. Кому нужен журналист, который не в состоянии красиво описать мероприятие, который не может живо и интересно мыслить, у которого в мозгах наступил ступор? Ну и в личной жизни тоже неудачи. То ли из-за того что я стала поверхностным и неинтересным человеком, то ли потому что "загоняюсь" и выношу мозг всем вокруг...
Доктор, что со мной? Это вообще можно исправить? Хочу как раньше :(

Ответы

# 21:41 29-05-2012 руслана, обратиться
Может вы слишком распыляете свое внимание на ненужные вещи и захламляете свою память (подобное происходит с компьютером, если на нем сохранять много ненужных файлов, и лазать по разным интернет -сайтам, то работа компьютера помалу замедляется, но если память компьютера можно подчистить. то память человека нет и поэтому нужно быть осторожным)..
# 22:18 29-05-2012 Katarzhyna, обратиться
И что же мне делать?
# 11:00 31-05-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
Katarzhyna, наше душевное состояние и личная жизнь всегда сказывается на работе- на том, с каким настроением мы на неё идем, на том, хочется ли нам вступать в контакты с новыми людьми. Всё это может сказываться и на памяти, потому что Ваша психика занята решением других проблем. Поэтому стоит заняться своим душевным миром, уделить этому больше внимания, разобраться с тем, почему отношения перестали Вас удовлетворять и что нужно, чтобы они доставляли радость Вам.
# 11:03 31-05-2012 Katarzhyna, обратиться
Светлана Леонидовна,
так а что вы посоветуете? хочу "выйти" из этого состояния, а дороги не найду
# 11:35 31-05-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
Katarzhyna, воспользуйтесь помощью психолога- они хорошо умеют возвращать забытые эмоции и чувства :-)!