психотерапевт

14:36 30-05-2012 / людмила / 0, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:меня беспокоит постоянный страх ,что кто то из моих близких умрет,у меня пятимесячный ребенок ,больше всего я боюсь за него,посоветуйте ,пожалуйста ,как избавиться от этих страхов,

Вопрос с сайта: "www.ntc-esp.ru"

Ответы

# 15:35 30-05-2012 Аноним, обратиться
А если бы вдруг кто-то умер (никто не застрахован), то как это повлияет на пятимесячного ребенка? Почему вы решили, что это как-то на нем отразится? Разве что вы начнете возле него паниковать и кричать, то можете этим криком его испугать. Держите себя споскойно в любой ситуации. Слышали знаменитые слова Карлсона: Спокойствие и только спокойствие..Говорите это часто--это очень помогает.
# 13:13 31-05-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
людмила, у молодых мам часто вновь обостряются страхи смерти и они переносятся на близких. Вероятно, с появлением ребенка, Ваша жизнь стала меняться и Вы стали испытывать дискомфорт от этих изменений?
# 16:19 31-05-2012 людмила, обратиться
Байкова Светлана Леонидовна,
здравствуйте,жизнь конечно изменилась,но только в лучшую сторону,это поздний ребенок может поэтому слишком много переживаний с появлением ребенка?