психотерапевт

12:40 27-06-2012 / Светлана… / Москва, обратиться

Добрый день!
нужна помощь и совет.
мой друг-ипохондрик. но, при этом, он очень жизнерадостный и веселый, просто иногда бывают, так сказать, "наплывы". сейчас мы занимаемся поиском подходящего врача.
но, я не знаю, как мне себя вести с ним. как реагировать, что бы помочь ему.
подскажите мне

Ответы

# 17:10 27-06-2012 Аноним, обратиться
тут спец в отпуске
# 14:08 28-06-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Светлана…,
опишите состояние вашего друга. Какие симптомы, как давно возникли, какие стрессы пережил перед тем как они возникли?
# 17:33 28-06-2012 Светлана…, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
по словам друга, у него это давно, уже года три. возникло после сложного расставания с женщиной.
сейчас, как у него возникает какая-то мысль в голове, что с ним что-то не то, либо припухло что-то, или вскочило, он замыкается, у него портится настроение, пропадает аппетит, начинается бессонница. он не против обратиться к врачу за помощью, но как правильно подобрать специалиста, мы не знаем. и, как я должна себя вести, чтоб помочь ему.
очень надеюсь на ваш совет
# 17:26 29-06-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Светлана…,это похоже на невроз навязчивых состояний ипохондрический вариант, проявляющийся в постоянном беспокойстве по поводу возможности заболеть одной или несколькими болезнями, жалобах или озабоченности своим физическим здоровьем. Расставание- тяжелый стресс для любого человека, по силе переживаний,приравниваемый к физической потере человека. Все симптомы при неврозах психосоматические, т.е. возникающие как проявление психологических проблем на уровне тела. Соответственно, могу предположить, что у вашего друга, вступление в новые отношения и/или нахождение в отношениях могут на уровне бессознательного восприниматься как стресс. Потому что, именно такая ситуация привела к боли- расставанию. Поэтому, чтобы "не допускать в сознание" крамольных мыслей" о возможном повторении ситуации организм выдает симптомы- страх заболеть, тогда человек начинает беспокоиться совершенно о других вещах, вытесняя истинную причину, из-за которой такая реакция возникла. Обычно при неврозах есть травмирующая ситуация, которая запускает определенные невротические реакции человека. Дальше во всех ситуациях , похожих на пережитую у человека могут возникать похожие состояния. ПОдробно про неврозы см. www.psinet.ru в разделе Мои услуги/решаемые проблемы/неврозы и невротические состояния
Все неврозы эффективно лечатся и проходят совсем. Для этого нужно очно пройти курс психотерапии. Как грамотно проводится работа см.www.psinet.ru в разделе МОи программы/Нет панике и страхам! Прощай невроз!
Думаю, что при психотерапии с вашим другом одним из важных пунктов терапии будет работа с травмой, возникшей из-за расставания. Если хотите, могу проконсультировать, всего доброго!
------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55