психотерапевт

07:03 28-06-2012 / Елена, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
У меня проблемы в отношениях со взрослой дочерью. Помогите разобраться, пожалуйста. Заранее благодарна.

Вопрос с сайта: "www.nakfk.ru"

Ответы

# 13:56 28-06-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Елена,
а в чем именно заключаются ваши проблемы с дочерью?
# 14:35 28-06-2012 Елена, обратиться
Здравствуйте, Ирина Ивановна.
Дело в том, что проблемы и непонимание накапливались давно, у нас нет доверительных отношений. Каждый додумывает за другого и делает выводы на основании этих "додумок", что зачастую не соответствует действительности. И потом еще обижается. Дочь болезненно реагирует на замечания, воспринимает все в штыки, последнее время стала раздражительной и нервной. Частично я знаю, из-за чего все это, но одна справиться не могу, и до нее достучаться не могу. Она хочет выглядеть в моих глазах лучше и поэтому иногда обманывает меня и скрывает некоторые вещи. Дальше - хуже, она ленится, сидит в интернете подолгу, часто опаздывает, не сдала вовремя последнюю сессию и сейчас очень вяленько пытается сдать "хвосты"...
Изначальные данные: мне 44 года, работаю в бюджетной организации, дочери 25 лет, учится на 2 курсе института на дневном отделении. Живем вдвоем в 1 комнатной квартире в областном центре. Я бы хотела наладить отношения с дочерью, понять ее, и если нужно помочь. Я хотела бы обрести душевный комфорт, мне почему-то кажется, что я ей чего-то недодала, где-то промахнулась в ее воспитании и если возможно что-то исправить. Сознаю только сейчас, что могла душить ее своей любовью, опекой, но по всей видимости мне этого самой не хватило в детстве, потому что родная мама умерла, когда мне было 6 лет. А неродная мама - это неродная. Скорее всего, начало идет отсюда. Но я очень бы хотела исправить ситуацию. Может, Вы мне что-то посоветуете... Заранее спасибо. Елена.
# 15:23 28-06-2012 Аноним, обратиться
Трудно будет наладить "дущевный кофморт" с дочерью, если у неё в приоритете интернет (он многим роднее за родителей, за жен и тд) и большая часть времени в компьютере
# 18:01 28-06-2012 Аноним, обратиться
может надо было налаживать доверительные отношения, когда дочери было 15, а теперь ей уже 25- сформировавшийся взрослый человек
# 02:38 29-06-2012 Ира, обратиться
Аноним,
да и в 15 лет поздновато, отношения родителей с детьми надо строить с раннего детства. А здесь у матери с дочерью наверное давно нет полноценного контакта.

Елена,
а другие родственники у вашей дочери есть? Друзья, молодые люди? На кого учится? Чем она занималась после школы, до института?
# 05:29 29-06-2012 Аноним, обратиться
исправить ситуацию пока шанс есть.
но от вашего решения зависит 80% успеха (20% от дочери). если решитесь, то знайте что это будет трудно. без участия консультанта - невозможно. сами можете облегчить, но не исправить.
ищите психолога!
# 17:36 29-06-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Елена,
думаю ваши предположения,что " могла душить ее своей любовью, опекой "- верные... Обычно чрезмерная опека приводит к тому, что у человека разивается инфантильная жизненная позиция, когда он не умеет отвечать за самого себя. Вы пишите, что дочь "обманывает", "вяленько сдает хвосты"- получается, что желание опекать и контролировать у вас до сих пор сохраняется. И перечисленные реакции дочери возникают как бессознательная попытка защитить собственные границы. Самостоятельно изменить ваш устоявшийся стиль общения и правда будет тяжело. Поищите семейного психолога,который поможет наладить ваш контакт, а также поможет дочери научиться самой отвечать за себе, а вам перестать ее опекать и доверять ей самой решение собственных проблем. Всего Доброго!
-------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 08:47 02-07-2012 Аноним, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
спасибо. Постараюсь найти хорошего семейного психолога.
# 00:49 03-07-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним,
Удачи!