психотерапевт

12:33 29-06-2012 / ЛИДИЯ, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Более пяти лет жила в гражданском браке с мужчиной ( осетин по национальности). Ни он ни я не изменяли друг дпругу.Он на шесть лет моложе. У меня уже было два брака- от первого взрослый сын. Он до встречи со мной не был женат. Жили у меня. Я помогла ему устроиться на работу. Стал неплохо зарабатывать, старался все в дом покупать, вместе ездили в отпуск, с родителями моими все было хорошо.Правда часто ссорились - он не разрешал мне задерживаться на работе( я руковожу бюджетным учреждением), оскорблял меня, плакала до истерики, мог по два-три дня не разговаривать,писал унизительные сообщения, обзывал...потом снова мирились- и так несколько лет. Однажды это узнали мои родители и сказали ему, что надо жить по-человечески, если живем вместе. С тех пор он перестал с ними общаться. Говорил, что его упрекают, что он живет в моей квартире, не стали складываться отношения с моим сыном. Муж стал копимть деньги, уже ничего почти не покупал в дом, сказал, что хочет купить свою квартиру.Несколько раз были на грани разрыва, один раз он даже переехал к другу- потом упросил меняи снова вернулся. Скандалы вспыхивали по любому поводу. Купил квартиру.Я уже несколько раз просто молила, чтоб он ушел И вот - он ушел. вывеэ все вещи. Приглашал поговорить- я не пошла.Сказал, что со мной жить не хочет- я же сама мечтала, чтоб его не было в моей жизни. Все так, но мне становится все тяжелее и тяжелее- будто воздуха не хватает. Пыталась его убедить, что надо поговорить- теперь он сказал, что не хочет меня видеть, что личная жизнь у него и чтоб я не вмешивалась. Пью успокоительные, затеяла ремонт, но очень тяжело- просто ничего не могу делать ни дома, ни на работе. Ведь хотела с ним расстаться, а вот уже почти месяц- и моим страданим нет конца. Что делать?

Вопрос с сайта: "www.nakfk.ru"

Ответы

# 17:05 29-06-2012 Аноним, обратиться
Страдания ваши только время вылечит. Однако мы сами себя часто ставим в такие ситуации. Вы уже были один раз замужем, но после развода попытались еще раз наладить личную жизнь, хотя могли прекрасно жить и без мужчины. И раз официально замуж за этого осетинца не выходили, то наверное подразумевали (чувствовали), что этому сожительству может быть конец?
# 18:11 29-06-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
ЛИДИЯ,
расставание -это очень тяжелое переживание для любого человека. По стрессовости , похоже на физическую потерю человека. Также похоже, вы попали в эмоциональную зависимость от этого мужчины. Чтобы снова все наладилось и вы смогли быть счастливой необходимо решить следующие задачи:
1.Признать факт расставания
2. прожить эмоций , связанных с расставнием
3. наладить области жизни, где отсутствие утраченного ощущается наиболее сильно
4. Изъять эмоциональную энергию из прошлой связи и поместить ее в новые отношения.
Почитайте на эту тему мою статью Как пережить развод. См. на www.psinet.ru в разделе Мои статьи/Как пережить развод
Поскольку никак не можете успокоиться и тяжело переживаете данную ситуацию -лучший выход очно поработать с семейным психологом. Как проводится подобная работа см. раздел Мои программы/Как пережить развод, Как вернуть любимого
Если проживаете в Москве, рада буду вас проконсультировать. Всего Доброго!
----------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55