психотерапевт

16:02 04-07-2012 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, объективно, в чем суть аналитической психотерапии? Мне один хороший врач посоветовал опытного терапевта, к которому я и хожу уже несколько месяцев. После первого же сеанса у меня остался осадок в душе, будто ко мне относятся немного свысока. Но я решил, что это пройдет, когда я начну лучше разбираться в себе и в людях. Но до сих пор меня не покидает ощущение, что мне навязывают некий образ мыслей, другое мировоззрение. Мне кажется, что мне стало спокойнее, но это вероятно вызвано также и тем, что я перешел с кетилепта на сероквель пролонг (у кетилепта в побочных есть тревога, а у сероквеля пролонга - нет). Этот терапевт сказал, что нужна длительная терапия ("Что можно сделать за 15 часов?"), и что в процессе работы будут образовываться структуры, которые позволят мне чувствовать себя в большей безопасности. В последнее время я вообще психологически чувствую себя плохо, хотя на людей (то есть на "всех") стал смотреть как на таких же образованных и добросовестных, как я сам (хотя, раньше априорно относился к людям настороженно). Когда мне хочется сравнить себя с кем-то в свою пользу, то я как будто силой убеждаю самого себя, что это не правильно, что на самом деле этот человек такой же достойный (умный, талантливый, добросовестный), как я. В последние несколько дней у меня то ли давление, то ли хандроз - разбитость жуткая, боли в позвоночнике и груди, а также головная боль при физических нагрузках. Может быть это психосоматика? Скажите, пожалуйста, это сопротивление? И насколько полезна аналитическая терапия для социальной адаптации при параноидной шизофрении? Я много читаю, учу языки и вообще всячески стараюсь работать над собой. Теперь мои цели кажутся мне нереальными, хотя я стремился к ним довольно долго, и казалось, что подвинулся вперед уже неплохо. А теперь стимулы куда-то исчезли.

Ответы

# 16:12 04-07-2012 Дмитрий, обратиться
У меня внутренний конфликт: с одной стороны хочется работать над собой, чтобы быть конкурентоспособным в личной жизни и в профессии, с другой стороны, понимаю, что все люди так или иначе достойны. Если я "самый умный", то и общаться тогда не с кем. А если все люди умны, то это не значит, что я хуже, и можно тогда чувствовать себя спокойно, общаясь с такими же, как я.
# 18:54 04-07-2012 Дмитрий, обратиться
Мда, понимаю всю абсурдность своих идей грандиозности... Извините, если кого задел.