психотерапевт

00:08 01-09-2012 / Артем, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Лет пять назад, когда я учился в университете,случилось следующее. В школе я привык "сидеть" не отпрашиваясь в туалет "по маленькому" 4 и более урока. В университете же пара сразу длится два урока. И поначалу я,как и в школе сидел 2 пары, а потом ходил в туалет. Но потом раз еле дотерпел до конца второй пары, два еде дотерпел, а потом и постоянно начал ходить после первой пары, а еще потом - вообще стал сомневаться, что и первую пару дотерплю до конца.
В общем сейчас мне уже 30 лет, а я как и пять лет назад перед каждым более менее продолжительным отходом от ближайшего туалета, чувствую напряжение,тревогу и нервы, что его как обычно не будет рядом, а в туалет приспичит (например, с места работы надо ехать на автобусе в ближайшую администрацию ( 3 км от работы), так я всегда схожу перед поездкой в туалет независимо от того реально хочется или нет, даже если только что приехал на работу)).
На что это похоже (мания, фобия)?

Вопрос с сайта: "www.gazetavoshod.ru"

Ответы

# 16:49 03-09-2012 Аноним, обратиться
Это не мания, фобия конечно ну и личностные особенности по типу тревожно-мнительного характера вероятно.
# 20:33 04-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
все же это ближе к обсессивному спектру, а походы в туалет можно расценить как своеобразный ритуал. Здесь даже у меня сомнения возникли в потребности медикаментозной терапии. Можно посещать психолога , психотерапевта, получать "психологическое лечение". При сохранении же симптоматики - посетит психиатра. (вы уж меня простите, вспомнилась байка: когда 2 друга встретились, один здоров, а второй 2 года ввиду энуреза психоаналитика посещал, комплексовал, стыдился дико энуреза. Спрашивает друг друга: "Ну как ты? энурез то твой прошел?". Отвечает: "Нет, но теперь я им горжусь"). По медикаментозной терапии можно думать про серотониновый антидепрессант (например, золофт).
# 12:17 11-09-2012 Аноним, обратиться
У меня тоже что то наподобие вашего, только вы в туалет немогли вовремя сходть, теперь ходите даже когда не хочеться, перед тем как не будет возможности сходть в туалет, а у меня наоборот, на счет питья воды пунктик. Я в детстве как то гуляла с мамой, и мне очень сильно захотелось пить, воды с собой небыло, мы пошли домой, но до дома я недотерпела и зашла в какой то дом, постучалась в первую попавшуюся квартиру и попросила воды, мать на это очень разозлилась и когда мы пришли домой, меня все еще мучила жажда и я быстрей побежала к чайнику, думала сейчас напьюсь в волю, но не тут то было, мать отцу пожаловалась и отец в наказание, за то что я у чужих людей воды просила отобрал чайник и недавал мне воды, я пыталась напиться в ванной, но и в ванну он меня непускал, хотела убежать, а он и дверь сторожил. И так меня мучил весь день и всю ночь, только на следующее утро воду разрешил пить. И у меня из-за этого был такой стресс жуткий, что теперь я когда выхожу на улицу то всегда беру с собой бутылку с водой, а если забуду, то меня сразу начинает мучить сильная жажда.