психотерапевт

12:03 17-09-2012 / ira, обратиться

Здравствуйте, дело касакется моего 23летнего брата. Он уже давно увлекается тотализатором. Но за последние пару лет ситуация очень осложнилась. Он выносит ценные вещи из дома, погряз в долгах. Придумывает кучу причин, чтобы объяснить это и категорически отрицает , что играет, Но самое страшное. Сейчас дома он стал неадекватным. Приходит только поесть, поспать, попросить денег и посидеть у компьютера. Нет никакого общения с родными. На вопросы отвечат односложно или вообще никак. Играет роль обиженного на все, огрызается и не идет ни на какой контакт. На работе общение лучше. Там не замечают его пристрастий и изменение в характере. Может он чувствует вину дома и ето его защитная реакция? Друзей у него не осталось, катится он по налконой. От него осталась одна оболочка. Внутри нет прежнего человека. Помогите пожалуйсто. Посоветуйте как быть. Психотерапевты говорят, что без его согласмя не в силах лечить. Он должен сам признаться, что игрок. Но он ни в какую! А плюс эта неадекватное поведение! Может нужно другого рода лечение?
Заранее огромное спасибо.

Ответы

# 16:48 17-09-2012 01, обратиться
да, может. если в семье есть зависимый (у вас он), который естественно сам лечиться нихочет, как правило, то его изменение возможно через семью.
вам необходимо найти психолога. поскольку здесь рекламы дать возможности нет и себя предложить тоже, то поищите сами. Можете поговорить со спецыалистом по работе с аддиктивным поведением (зависимым). непугайся, что они работают с наркоманами, т.к. брат игроман, а это штука из той же бочки. желательно чтобы к специалисту пошли все кто живет с братом, тогда эффективнее будет. но решать вам.
Он не пойдет! ему хорошо (как бы вы не думали), а плохо вам!

ПС. (это можно не читать, т.к. понять не просто) просто знайте, что Вы страдаете за него. Здоровый человек сам ошибается и сам платит (даже не про деньги, а хоть и про страдания). А у вас страдаете (платите) вы, а он имеет все что ему нужно.
# 12:29 18-09-2012 ira, обратиться
01,
А неадекватное поведение, в частности отречение от семьи, пустой вгляд и отсутсвие реакции на любого рода просьбы, разговоры и диалоги не требуют это состояние медецинской помощи? это могут быть психическими нарушениями? как это понять и что делать?
# 14:31 18-09-2012 01, обратиться
ira, тут граница очень тонкая! а он ваш брат и у вас связь сильная, может быть непросто понять мнение чужого человека.
я постараюсь уточнить.
"неадекватное поведение, в частности отречение от семьи, пустой вгляд и отсутсвие реакции на любого рода просьбы" - это рекции его. так?
"разговоры и диалоги" - я предполагаю, как слышу из написанного вами, что их нет. ведь диалог и разговор это между двумя, а он вас игнорирует. значит диалога нет. все обращения впустую.
"не требуют это состояние медецинской помощи?" - состояние может и требует, но шансов на его изменение катастрофически мало.
"это могут быть психическими нарушениями?" - конечно могут. только мы неможем залезть в душу другого и зменить её. мы не Боги.
"как это понять и что делать?" - да тут и понимать не нужно. видите же какой он. неужели диагноз вас успокоит. он - такой уже стал и какая разница как это называется по медицинским терминам. ведь вам жить с ним. он член вашей семьи.
есть возможность таких людей менять через семью. для этого вам можно поискать хорошего семейного психолога, куда и желательно походить всем, даже если он откажется.
когда вы сможете поменять некоторые элементы поведения в семье, тогда у него будет обязательно тоже изменение. какое? я не знаю. это его жизнь. но это и ваша жизнь. написать не просто, но осознать важно, а на это надо время, что и любить его нужно и себя приносить в жертву - нельзя. вот такой парадокс.
я могу говорить об этом бесконечно, поэтому лучше остановлюсь.