психотерапевт

13:19 19-09-2012 / ЕЛЕНА, обратиться

Здравствуйте!
Подскажите нам, пожалуйста, с чем может быть связано путание противоположных понятий? Взрослый человек, 30 лет. Раньше отличался очень высокой сообразительностью, четким логическим мышлением, творческим воображением. Потом перенес сильнейший стресс и до сих пор еще стрессовая ситуация продолжается, но не такая яркая. После стресса стал жаловаться, что "каша в голове", потом отошел, но мысли "ускальзают" и не дают возможности продолжить логическую цепь. Еще неконтролируемые мысли присутствуют. Особенно в моменты переживаний. Стало очень тяжело сравнивать, проводить анналогию. Во, вообщем-то, все симптомы. Говорит ли это об утрате интеллекта? Или это восстановится, как стрессовая ситуация спадет?

Ответы

# 11:03 20-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
оставляю за собой право удалять ответы иных пользователей без объяснений причин (частые причины: ответы не специалистов, не отражают сути вопроса, проблемы, ответы не компетентны, "советы" в них вредны - по моему частному мнению) - именно на специалистов ложится груз модерации. если пользователь не в состоянии этого понять и принять - увы.
По сути вопроса:
Нет, описанные когнитивные (точнее даже мнестические) нарушения не говорят в обязательном порядке о стойкой утрате интеллекта. Нарушения можно связывать с переживаемым аффективным состоянием (в рамках постстрессового расстройства адаптации - - в более общем виде). Мнестические затруднения отмечаем и при невротических/тревожных состояниях, и при депрессивных нарушениях, психотических и проч. Но посетить частным образом психиатра ему не помешает, может требоваться и назначение препаратов. , на терапии - улучшаются мнестические функции.