психотерапевт

13:18 21-09-2012 / Грея / город, обратиться

Добрый день! Помогите разобраться с ситуацией.
С гражданским мужем живем почти 2 года Последние полгода я вижу явную проблему в сексуальных отношениях. А именно в регулярности. Секс у нас 1 раз в три недели примерно, бывает и раз в месяц. И то, когда я уже совсем часто ему говорю, что хочу. Разговоры на тему, что мне нужно больше, уже нас обоих напрягают. Он говорит, что устает на работе. Но ведь не может же так быть постоянно. Придя с работы смотрит тв, потом играет в компьютер, говорит, что так голова отдыхает.На вопрос о будущем, говорит, что у нас все хорошо. Мы планируем позже пожениться, родить ребенка. Токль он постоянно отвиливает от конкретных дат и сроков, когда планы начнут осуществляться.Он говорит, что я слишком часто поднимаю эту тему. А я просто устала уже ждать. Он вроде не отказывается, но и с места ничего не сдвигается. Причину такого положения он видит в частых ссорах. Хотя, на мой взгляд, это вовсе не ссоры, а небольшие разногласия, которые будут всегда. Мы же не двое из ларца и у нас могут расходится мнения, к тому же оба эмоциональны и невыдержаны. И ждать момента, когда у нас все будет идеально - иллюзия. Я не знаю ни одной семьи, где все гладко всегда.
На фоне этой хронической неуверенности в будущем (у меня), еще и проблемы с сексом. Он просто не проявляет желания. Спустя 2 недели воздержания он говорит (не сам начинает разговор, мол я тебя люблю и соскучился, но устал - такого нет! он лишь на мои многочисленные вопросы и попытки все обсудить говорит, что тоже хочет, но сил нет), потом еще неделя другая, и о чудо, мы занимаемся любовью.
Но опять это только в постели все стандартно, без особых прелюдий. Раньше были и др. помещения в квартире, на природе. В первые полгода отношений секс был регулярным 1-2 р. в неделю (хоть мне и этого иногда было мало), до меня он говорит, что чуть ли не несколько раз на дню хотел и мог.
Я не знаю, как изменить ситуацию. В интернете есть советы, что ссоры порой возбуждают, но у него все наоборот, после размолвки мы помиримся, а "осадочек" у него останется. После ссор желаение у него пропадает еще на неделю-другую. Откровенные разговоры о сексе, о моем желании к нему - его не заводят, мелькание полуголой по квартире, приставания - тоже. Он говорит, что не хочет сейчас или устал.
Ощущение, что секс нужен только мне. В момент близости эрекция хорошая, желание я вижу. Но ведь не может человек на протяжении полугода, а то и года неделями не найти время и силы на 20 мин ласки.
В сухом остатке растет моя неуверенность в будущем. Да, у нас хорошие отношения, да, мы хотим совместного будущего, да мы живем семьей. Но по сути, в течение этих 2-х лет ничего особо не меняется (мы, конечно, лучше др. др. сейчас понимаем, отношения стали крепче), но прогресса в отношениях нет. Сейчас и секс нерегулярный. От этого растет и моя неуверенность в себе, в своей сексуальности.
Пожалуйста, подскажите, нужно ли обращаться к врачу (если да, то к какому), есть ли повод для беспокойств ? И что я могу со своей стороны предпринять, чтоб исправить ситуацию?
Я очень хочу сохранить нашу семью и сделать более гармоничным наш союз. Он говорит, что я много думаю и надумываю, но ведь меня это правда волнует, и развивает во мне ряд комплексов.

Спасибо, что выслушали. Жду ваш профессиональный совет.

Ответы

# 14:20 21-09-2012 Аноним, обратиться
действительно, в браке есть то, чего нет в родительской семье у этих же людей. правильно? уточню: на вопрос что вы получаете в браке, многие перечисляют то, что есть и вродительской семье (любовь, понимание, отношения...). И брак, в принципе, отличает от других отношений именно наличие секса! Он важен и значим!
Знаю семью, которая за 15 лет брака и вырастив ребенка, распалась. Как выявилось в результате консультирования (долгого), у них секса было довольно мало по причине, что они обои жили в браке, бессознательно воспринимая партнера как своего родителя (соответствующего пола). А это (непонимайте буквально), по сути, - инцест. Они оба, не зная почему, предпочитали секс на стороне. Выяснилось, но уже после брака.
Пример просто всплыл в памяти - делюсь, что так бывает.
Рекомендация единственная: неузнав вас поближе, помочь сложно.
Обратитесь в консультацию психологическую. Можно семейную. Лучше вместе. Можете одна. Вам так скажут разницу.
# 18:48 21-09-2012 аноним, обратиться
Может потому, что вы сожительствуете ( фокус в сожительстве только на сексе, присутствует эгоизм, детей не хотят и тд), а не живёте в нормальной семье, то и поэтому у вас такие проблемы.
# 04:25 22-09-2012 Аноним, обратиться
любая критика себя (да и других) усиливает сложности. далеко не просто перестать искать виноватого, конечно, а начать с изменения себя. но именно это удерживание и тянет большинство в пропасть. хотя сегодня многие это начинают понимать и это прекрасно. когда человек может незаставляя себя никого любить просто их любит. незаставляя себя их терпеть - просто принимает их такими какие есть, без попыток их менять.
а ещё вот вспомните: "мальчик! тебе не нравится как тут пахнет? так не стой тут!"
# 14:23 22-09-2012 Грея, обратиться
Аноним, в первую очередб, хочу поблагодарить вас за мнение.
Во-вторую, разобраться с вашим мнением (понять).
Иными словами, вы хотите сказать, не думай об этом. живи и все. а если не нравится, то брось или уйди? Вопрос в другом меня это беспокоит и я хочу решить ситуацию и разобраться в ней. Бросать или прекращать отношения я не готова. У нас есть много положительного (в наших отношениях). Просто я хочу понять и предпринять меры, чтоб сделаь отношения лучше. Чтоб секс был регулярным, а не результатом моих просьб и акцетов. Чтоб отношения перешли на качественно иной уровень, а не стояли на месте.
# 15:55 22-09-2012 Аноним, обратиться
ни в коем случае не бросать!! с какой стати это решать постороннему?
суть ответов в том, что если плохо чтото, то нужно принять меры, занявшись собой и поиском выхода, благоприятного для всех вас!!
# 20:28 22-09-2012 Аноним, обратиться
<<на мой взгляд, это вовсе не ссоры, а небольшие разногласия, которые будут всегда.>>
<<у него все наоборот, после размолвки мы помиримся, а "осадочек" у него останется.>>
<<Причину такого положения он видит в частых ссорах>>

Это система...Вектор. А вы говорите отношения не развиваются. Они как раз развиваются, только не в ту сторону в которую вам бы хотелось.

<<Я не знаю, как изменить ситуацию>>
Может не нужно пытаться менять ситуацию силой, напором? А то видите как получается. Вы же даже пишете, что пытаетесь ним поговорить, а в итоге, когда он называет причину, вы с ней просто не согласны, она для вас неприемлема и вы пытаетесь его переломить насильно.

Это так, кратко.
# 14:14 23-09-2012 Аноним, обратиться
Даже животные не живут ради секса - у них появляется потомство.
# 21:07 23-09-2012 Грея, обратиться
Аноним, спасибо за ответ.
Вы пишите: "Это система...Вектор. А вы говорите отношения не развиваются. Они как раз развиваются, только не в ту сторону в которую вам бы хотелось."
Да, наверно это меня и пугает, что развитие идет, но не туда.
А насчет насильного воздействия на др. человека все верно. Вы правы, спасибо. Надо умерить хватку)

Насчет, "Даже животные не живут ради секса - у них появляется потомство."Я не живу ради секса. Для меня его наличие и обоюдное согласие и желание - индикатор нормальных здоровых отношений.
# 21:16 23-09-2012 Аноним, обратиться
"Даже животные не живут ради секса - у них появляется потомство."

Вот и не надо уподобляться животным)))

14:14 23-09-2012 Аноним
P.S. На самом деле, одно из отличий человека от животного - способность получать удовольствие от секса. А не тупо размножаться благодаря инстинкту.
# 00:56 24-09-2012 Аноним, обратиться
21-07 Какое это развитие, если в мозгах только секс. Это, Грея, - деградация
# 19:46 24-09-2012 Грея, обратиться
Аноним,
"21-07 Какое это развитие, если в мозгах только секс. Это, Грея, - деградация"
Это ваше мнение. Но делать вывод о том, что меня волнует только секс, по крайней мере, странно. Если вы внимательно читали мой вопрос и комментарии. Я как раз говорю о том, что ситуация, когда секса стало мало в наших отношениях, меня наталкивают на мысли о том, что отношения меняются, возможно это повод каким-то образом помочь нашим отношениям. Это повод задуматься. А не вмоготу мне порой от того, что моя фантазия, мои надумки заставляют меня внушить себе, что отказ от секса - индикатор проблемы в отношениях.
Поэтому спасибо за мнение, но вы не правы. Я не деградирую. Наоборот хочу развития отношений. Будьте внимательны и когда читаете вопрос, и когда даете резкие оценки.
# 20:28 24-09-2012 Аноним, обратиться
Вот интересно, если человек из всего сообщения автора обратил внимание только на секс, то у кого он в голове голове, и у кого тогда деградация...
# 21:00 24-09-2012 Аноним, обратиться
Вы пишите "Надо умерить хватку)", но тут дело не только в хватке, если даже получится просто что то убрать - останется пустое место, а так быть не может, кроме того, ведь и у вашего мужчины уже сформированы какие то ожидания, стереотипы. Так что думаю эффективнее будет сходить к психотерапевту или семейному психологу, в реале.