психотерапевт

18:46 22-09-2012 / Антон / Иркутск, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть. Дело вот в чём. Я уже 2 года принимаю антидепрессант Амитриптилин. Принимаю минимальную дозу, два раза в день в 18:00 (12 мг.) и в 22:00 (25 мг.). Практически ни каких побочных эффектов у меня не было. 3 недели назад решил постепенно прекратить приём этого препарата. Стал принимать в 18:00 (12 мг) и 22:00 (12 мг). т.е 2 раза по пол таблетки. После двух с половиной недель такого приёма( 2 раза по 12 мг.) у меня вечером и утром начала немного подниматься температура тела, стал чувствовать что морозит. Сначала я подумал, что я заболел грипом или простыл, но потом решил поскольку силы меня не покидали, ломоты в суставах тоже нет, что это не простуда. В инструкции к Амитрипт. написано, что температура тела может подниматься в период адаптации к препарату( но ко мне это не относится я ведь 2 года его пью, и всё было нормально), а так же при снижении дозы этот побочный эффект также проходит( но опять, я ведь итак снизил дозу). Получается такая не ясность. Вообщем сейчас я уже 3 дня пью снова в 18:00 12 мг и в 22:00 25 мг.. И вообщем небольшое снижение температуры вроде бы есть, а вроде бы и нет.Пока ещё не могу понять. Сам я думаю, что, может быть, температура поднялась из-за того, что я сильно снизил дозу( вместо целой таблетки, стал пить половину). Подскажите может ли из-за этого подняться температура, и как лучше мне дальше поступить. Заранее спасибо.

Ответы

# 21:33 24-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
конечно, дозировки уже минимальны, длительность приема "достаточна" для того, чтобы думать и про отмену (интермиссия = "выздоровление"), можно думать на период отмены (1-2 недели) присоединить вегетостабилизатор (тот же грандаксин). - что сгладит вегетативные нарушения при отмене амитриптилина, и полностью 1-2 нед отменить препарат (а вообще, можно думать и про одномоментную отмену - дозировка, повторюсь, минимальная), перетерпеть неделю "синдрома отмены" и все (насчет "перетерпеть" - это не я придумал - есть именно такая позиция - не постепенно снижать, а сразу отменить, тем более, что полное выделение препарата из организма после одномоментной отмены произойдет через 1-2 недели, то есть нет смысла постепенно снижать - есть смысл сразу отменить + под прикрытием грандаксина).
# 11:24 25-09-2012 Антон, обратиться
Кирилл Валерьевич, спасибо большое Вам за ответ!