психотерапевт

13:06 25-09-2012 / катя / москва, обратиться

здравствуйте! мне 19 лет. помогите мне пж, три года назад ставили диагноз всд были головокружения, головные боли. потом это все прошло. а сейчас на фоне стресса были экзамены, поступление, 2 года назад умерла мать. начались проблемы. сердцебиение, па, стало в метро плохо, комок в горле душит, руки ноги леденеют не могу выйти из дома. я была у невропатолога он выписал адаптол пить месяц. вот уже дня 3 пью эффекта нет, вчера вечером меня сильно знобило и трясло, ночью просыпалась от малейшего шороха, что мне делать?

Ответы

# 14:53 25-09-2012 Аноним, обратиться
ну да, только на сайте и помогут
# 16:22 25-09-2012 Рена, обратиться
Это все депрессия. А на фоне депрессии и возник этот ВСД. У меня тоже самое. Просмотрела много видео роликов, прочитала литературы уйма, везде говорят, что все это проходит со временем, просто надо помочь своему телу быстрей пройти через все это. Не беспокойтесь. Это все страх в вас играет. По рекомендации врача-психотерапевта пейте антидепрессанты, которые помогут перебороть страх. Я два года назад пропила Неурокартин, а теперь чувствую все симптомы возвращаются и пришлось без рекомендации врача- самой купить в аптеке лекарство и пить. А еще, смотрите много видео про депрессию. Надо знать врага в лицо) Выздоравливайте!
# 22:17 25-09-2012 Аноним, обратиться
Адаптол - не лечение. У вас все тоже тревожное расстройство. Что делать? - идти к психотерапевту очно, вам выпишут нормальные препараты, которые помогут.
# 13:00 26-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Катя,
в первую очередь думаем про невротический спектр переживаний, тревожно-невротический, (а стрессовые факторы были = как вероятностная "причина", хотя не все так просто в происхождении неврозов), с паническими состояниями, вегетативными нарушениями. По нынешней классификации можно думать про паническое расстройство, например (насколько возможно заочно). Но с мнением Рены - я бы тоже спорить не стал, касательно "депрессии" с паниками и проч. И по терапии, медикаментозной, - серотониновый антидепрессант (ципралекс = селектра, золофт...) + вегетостабилизатор (я чаще назначаю тералиджен, в некоторых ситуациях - алпразолам, атаракс...). Когнитивно-поведенческая психотерапия, обучение самоконтролю над состоянием, дыхательные техники. Важно понимать, что эти приступы вегетативные, ограниченные по времени, не представляют никакой опасности для жизни, как таковой, а состояние успешно поддается терапии (постепенно), и прогноз благоприятный.
# 18:52 26-09-2012 Катя, обратиться
Шендеров Кирилл Валерьевич,
спасибо большое за советы! т.е я могу принимать эти препараты что вы сказали? а хуже не будет? там столько побочных эффектов...
# 18:53 26-09-2012 Катя, обратиться
Рена,
спасибо!
# 20:40 26-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Катя,
вам надо очно посетить врача (психиатра или психотерапевта, способного назначать терапию), уточнить состояние и обсудить возможность назначения указанных мной препаратов - -- возможно он и не согласится, назначит иное лечение. Не занимайтесь самолечением. естественно, если выбирается селектра (5 мг неделю, 10 мг неделю, 15 мг .... 8 месяцев) + тералиджен 1\2-1 табл на ночь, а при потребности и 1\4 днем, утром. Если золофт = 25 мг утром 4 дня, 50 мг утром 4 дня, 100 мг утром. + тералиджен как описано выше. Надо наблюдаться у врача - будет корректировать терапию по эффективности и переносимости.
# 13:49 27-09-2012 Катя, обратиться
Шендеров Кирилл Валерьевич, я сегодня посетила очередного невропатолога, вечером пойду к психотерапеату. совсем мной не хотят заниматься мол все хорошо, но меня попрежнему трясет, кружится голова и иногда отэтого всего тошнит + тахикардия. я понимаю что проблему еще во мне самой и нужно одолевать страхи . мне выписали грандаксин, что скажете по поводу этого препарата?
# 12:28 01-10-2012 Рена, обратиться
Катя, пожалуйста :) иногда простая беседа может изменить взгляд на болезнь, или даже в чем то помочь. Конечно желательно посетить врача как написал Шендеров Кирилл Валерьевич, заочно никто еще никому помочь не смог. Я имею ввиду до конца. Но даже если вы сумеете найти квалифицированного психотерапевта, лучше чем вы сами вам никто не поможет. Старайтесь перебороть в себе этот страх. Вспомните свои самые героические поступки в жизни. Ведь все это вы сделали сами. Вы сумели. Значит в вас сидит еще одна Катя. Мужественная и сильная. Мотивируйте себя на то, чтобы перебороть страх. Вы молоды и полны сил как никогда. Не бойтесь выпустить свою сильную натуру на воле :) И если вдруг вас где-то опять накроет страх, думайте о том, что от этого еще никто не умирал. Все в жизни проходит. И это пройдет. Верьте! Удачи!
# 21:16 15-10-2012 Ирина, обратиться
Уважаемый Шендеров Кирилл Валерьевич,
у меня вопрос касательно вашего назначения для Кати. Вы назначаете при тревожно - невротическом состоянии золофт, в противопоказаниях которого написаны возбуждение, тревожность, психоз. Поясните пожалуйста мне целесообразность применения его в моем случае с диагнозом тревожное расстройство. Спасибо.