психотерапевт

23:22 28-11-2012 / Маша, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, как помочь человеку который решил уйти из жизни? Это девушка 20 лет, студентка, моя бывшая соседка по общежитию. давно страдает депрессиями, за помощью не обращалась и не хочет. о том что она собирается вскрыть вены, я узнала случайно - не вовремя вошла, она не успела все спрятать, я застала ее уже подготовленной. можно ли как-то заставить ее просуществовать хотя бы до момента когда ей станет не так тяжело?

Ответы

# 00:21 29-11-2012 Аноним, обратиться
Не хочет обращаться за помощью, а задумала покончить с жизнью самоубийством? Я не специалист, и поэтому не знаю, что посоветовать, но думаю, что её нужно спасать пока это ничем плохим не закончилось. Может для начала узнать от чего она страдает депрессиями.Должна же быть какая-то причина. Она жалуется на что-то или на кого-то кроме как на депрессию?
# 11:52 29-11-2012 Маша, обратиться
да у нее запущенный случай, депрессии очень давно. как я понимаю, эндогенные, потому что никак не связаны с внешними обстоятельствами. никакой причины проще говоря. она было увлеклась иностранным языком, нам казалось что все идет на лад, но потом стало еще хуже. когда с ней близко общаешься, становится понятно что это скорее всего какие-то серьезные изменения и нарцшения в психике
# 17:27 01-12-2012 Аноним, обратиться
Маша, Нужно лечение, в стационаре, если бы вскрыла вены, попала бы туда недобровольно. Но это все проблема ее родственников, а не ваша. Это заболевание, на самоизлечение или облегчение ("не так тяжело") без вмешательства врачей, боюсь, тут рассчитывать не приходится - маловероятно это. Но если так хотите помочь - попробуйте ее хоть отвлечь, как -то, что ли.
# 19:51 01-12-2012 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Маша,
вы можете только сообщить родственникам о имеющейся опасности, попробовать самостоятельно уговорить девушку обратиться к психиатру.