психотерапевт

14:22 17-09-2002 / Снегурочка…, обратиться

Через месяц после начала нашего романа оказалось, что мой друг страдает алкогольной зависимостью. Согласен лечится, чтобы не потерять меня. А я вся в расстройстве, говорят, что алкоголизм практически неизлечим. Что мне делать?

Ответы

# 16:48 17-09-2002 Татьяна, обратиться
Бегите от него как можно быстрее
Это очень- очень страшная болезнь, поверьте мне,
я прошла через это.
# 19:56 17-09-2002 Доктор, обратиться
Алкоголизм бывает разный. В целом ряде случаев (если не в большинстве) при правильном построении отношений в семье этой напастью справиться можно. Правда, порой это бывает непросто. Но понимать серьезность ситуации безусловно необходимо с самого начала. Думаю, что стоило бы посоветоваться с опытным специалистом.
# 11:12 18-09-2002 Алекс, обратиться
Доктор прав, с этой ситуацией справится вполне возможно. И действительно, стадия алкоголизации бывает различна. Если человек согласен лечится, чтобы сохранить ваши отношения - то это хороший признак. Кстати, я тоже злоупотреблял алкоголем, и для своей (тогда еще невесты), а так же и для себя самого, так как прекрасно понимал серьезность проблемы - отказался от алкоголя. Сейчас мы женаты и вроде все не так уж плохо. Удачи Вам и Вашему спутнику!
# 11:48 18-09-2002 Любовь, обратиться
Пока не поздно расставайтесь. Алкоголизм, как и наркомания не изличимы. Это признают честные врачи не честные дерут деньги и якобы излечивают, но не на долго и снова деньги и т. д. Вы потратите деньги, а самое главное жизнь о чем потом будете горько сожалеть. И еще представьте себе - у Вас родился ребенок от алкоголика, каковы последствия. То есть вы губите свою жизнь и жизнь будущих поколений. Бегите и как можно дальше и быстрее. Из собственного опыта.
# 12:18 18-09-2002 Алекс, обратиться
Из собственного опыта - знаю людей, излечившихся и от наркомании, и от алкоголизма. Неизличимость болезни в медицинском смысле предполагает только то, что если после определенного периода трезвости человек попробует алкоголь или наркотик, то вновь столкнется с зависимостью. Что, кстати говоря, тоже не факт, есть люди, после продолжительного воздержания научившиеся употреблять алкоголь "умеренно". Таких людей конечно очень мало, но все же они есть. А многие люди просто совершенно спокойно живут без алкоголя, кто справляясь с проблемой самостоятельно, кто с помощью врачей, психологов, психиатров, священников, АА - путей достаточно много. Если человек сам захочет жить, то проблема вполне решаема.
# 10:39 20-09-2002 Аноним, обратиться
Главное - понять причину. Тогда можно делать выводы. Вот ни инфекционисте бывает яновидящая, спросите у неё. Мне она помогла!