психотерапевт

13:06 17-10-2002 / Ирина, обратиться

Добрый день. Доктор, скажите, пожалуйста, о чем говорит излишняя слезливость? Я могу плакать по любому поводу. Разозлит ли меня кто- нибудь, обидит или даже если просто нормальный, но серьезный разговор - у меня слезы. Не знаю, как с этим бороться. Когда была маленькая, то мама меня всегда ругала, когда я начинала плакать при разговоре. А если меня мама отчитывала за проступок - то смеялась, после чего она меня начинала ругать и я начинала плакать. Сейчас мне 23 года, 6 лет замужем. Во всех семьях бывают ссоры и раздоры - мы не исключение. .. но последние время все тихо и спокойно, конечно возникают разные беседы. .и вот если тема затрагивает меня, например, я чего- то не умею - все слезы градом. При этом я понимаю - что ничего страшного в том, что я что- то не умею, или что у меня что- то не получается - нет. Это у всех людей так. И все равно слезы. Вчера сидели разговаривали смужем, он говорил, что у него очень напряженная ситуация на работе, а я зная, что у меня по- другому - сижу и плачу. Не знаю, что делать. Пробовала валерьянку пить - только засыпаю от нее. Пробовола себя сама успокоить - ну тренинг что ли - нулевой результат. Муж на меня в таких ситуация никогда не кричит, всегда разговаривает ровно и спокойно, но я все равно плачу. На работе, Слава Богу, еще не было ни одной такой ситуаци, но очень переживаю, что будет. Знаю, что веду себя неадекватно. А вот еще. . в школе, когда меня вызывали к доске и я получала не 5, а 4 - слезы были всегда (исключая, пожалуй 10- 11 класс, дальше в институте тоже было почти нормально - т. е. у доски могла себя сдерживать), а при родных прям не знаю, что делать. . я же нервирую их своим поведением, но и исправится самой не получается. Помогите советом. Спасибо.

Ответы

# 13:30 17-10-2002 Толоконин А.О., обратиться
В вашем случае слезливость, скорее всего, является проявлением невроза(с учетом вашей истории), хотя сам по себе этот симптом заставляет думать об органических проблемах(последствие сотрясения гол. мозга и т. п. ). Поэтому вам показана психотерапия, которая поможет избавится от детских переживаний. Для диф. диагностики неплохо было бы получить консультацию невропатолога и сделать электроэнцефалограмму.
# 13:46 17-10-2002 Ирина, обратиться
Спасибо за столь быстрый ответ.
Дело в том, что у меня никогда не было сотрясений мозга, а электроэнцефалограмму я делала год назад. Врачи сказали, что все в норме, все в порядке. А в чем выражена психотерапия, о которой Вы говорили - надо будет ездить ко врачу? Может быть посоветуете какие- нибудь книги или тренинг? Спасибо.
# 16:53 17-10-2002 Толоконин А.О., обратиться
Конечно, только на приеме врач оценит точнее ваше состояние и порекомендует, если сочтет нужным, литературу или тренинг.