психотерапевт

22:21 23-10-2002 / Ольга, обратиться

Я не девочка- мне 40 лет. Замужем 18 лет. Живу, как на вулкане: отличный муж- всем на зависть, но мало, кто знает, что он алкоголик. Хоть он это осознаёт, пытается лечится : кодировался, зашивался. Самое большее не пил год. На трезвую голову рассуждает, как нормальный человек, очень обаятельный. Но стоит выпить одну рюмку и понеслось- появляются собутыльники, женщины. Гулёж продолжается не менее 3 дней(правда, вне дома). Иногда и больше. А потом после пьянок по Райкину: " И опять тихий И опять скромный". Не знаю, что мне- то делать? Жить очень трудно в ожидании: напьётся или нет. Нахожусь в материальной зависимости от него, не работаю - трудно устроится с инвалидностью(3 гр. ), тем более уже 40. Нервы некудышные, пью антидепрессанты, снотворные, успокоительные (3табл. мезапама в день обязательно)Помогите, мои нервы меня же и добъют.

Ответы

# 23:21 23-10-2002 И., обратиться
У явления должна быть ПРИЧИНА. Вы когда- нибудь всерьёз о ней задумывались?
# 11:37 24-10-2002 Олег, обратиться
Позвольте ему выпивать регулярно, немного, но дома. Постарайтесь не делать из этого трагедии.
Он Вас поймет. Для него это такая- же проблема как и для Вас. Что касается мезепама, я рискну Вам порекомендовать сменить препарат, например на Леривон.
# 16:23 24-10-2002 Галина - Олегу…, обратиться
Олег, Вы, видимо, слабо представляете, что такое алкоголизм да еще и "со стажем". Он ведь не чай пьет. "Выпивать немного" - это невыполнимое действие для алкоголика. Если он пьет - то до "чертиков", если ему запрещать пить - либо он будет срывать злость на близких, либо все равно найдет способ напиться. Вариантов поведения масса. Лечение не помогает. .. Сложная ситуация, конечно, но выход все равно должен быть. Ольга, неужели Вы настолько зависимы от него, и Вам никто не сможет помочь из близких?
# 19:25 24-10-2002 Олег - Галине…, обратиться
Я, к сожалению, прекрасно представляю что такое алкоголизм. Сделать из алкоголика (ненавижу это слово) бытового алкоголика не сложно. Из двух зол выбирают меньшее.
# 21:28 24-10-2002 Ольга- Галине…, обратиться
Насколько зависима? Не знаю. .. Но инвалидность 800 рублей, я сирота, 3 месяца назад предприятие, где я работала 15 лет, обанкротилось, самое плохое в моей ситуации - это инвалидность. На старом месте знали, что я- квалифицированный специалист и терпели мой укороченный рабочий день, а на новом месте надо проявить себя и только потом диктовать свои условия. А такой возможности никто не даст. Бывшие сослуживцы устроились по знакомству, самим ещё авторитет завоёвывать надо. Да алкоголик хоть дома пьёт, хоть на улице с мужиками и женщинами- суть та же. Тем более после выпитой рюмки ему необходимо куда- то бежать, дома не сидится. Хочу найти такое слово, которое дало бы возможность мне жить дальше, не реагировать на всё происходящее. Есть ли такое слово? Или надо как- то действовать. Я в тупике. Спасибо за понимание.
# 09:34 25-10-2002 Галина (И.Б. 17…, обратиться
Не считаю, что лучше, если пить будет дома, на кухне. Это не выход. Это уступка, которая потом Ольге же и выйдет боком. Тем более, что человек склонен к "загулам с собутыльниками и женщинами". Вы предлагаете Ольге "обслуживать" эти загулы"? Или думаете, что он так вот вдруг запросто начнет регулярно, каждый вечер - 100 грамм - и в люльку? Очень сомневаюсь. Разрешите пить дома - появятся другие проблемы. Очень хорошо понимаю Ольгину тревогу- ожидание: напьется- ненапьется. Это невыносимо. Каждую минуту в ожидании (я прожила в "режиме ожидания" "всего" 4 года, не живу с этим человеком уже около 10 лет, но до сих пор снятся кошмары, будто возвращаюсь к нему). .. Надо ставить "вопрос ребром" : либо, дорогой, бросаешь пить раз и на всегда, либо расстаемся, тоже раз и навсегда. Полумеры не помогут.
# 09:46 25-10-2002 Галина - Ольге.…, обратиться
Я понимаю, советы давать куда проще. .. Но все- таки. Вы не пробовали "прикинуть", сможете ли Вы прожить без него (материально)? Конечно, первый вопрос, возникающий в подобной ситуации - жилье. Потом - работа. .. Вы не пытальсь заняться собственной жизнью, а не переживаниями - напьется- ненапьется? Ведь как- то надо выбираться из этого круга? Жалейте себя в первую очередь! И высказывания типа "ведь когда трезвый - хороший человек" - вашему мужу не оправдание. Ну все алкаши такие, ВСЕ! Например: мой отец, моя мать, мой зять, мой первый муж, мой "теперишний" свекр, муж моей близкой подруги, муж моей сродной сестры. .. А сколько дней в год, в месяц они бывают "хорошими"? Вы считали? Так стоит ли терпеть ради пары недель в году?