психотерапевт

15:09 05-11-2002 / Катерина…, обратиться

У нас неполная семья - я и дочка 6. 5 лет. С ее отцом развелись 2 года назад и он у нас практически не появляется. До развода девочка сильно страдала из- за неспокойной обстановки в семье, потом постепенно все наладилось, стала улыбчивой, приветливой, в садике и дошкольном лицее на ее поведение больше не жалуются, а наоборот, хвалят. Да и я сама вижу, ребенок стал более спокойный и жизнерадостный, у нее прекрасные отношения с моим теперешним другом, она его обожает (и это взаимно, что редко бывает). Проблема вот в чем - теперь появилась возможность переехать в Москву (мы живем в провинции) - предлагают очень хорошую и интересную работу с приличной зарплатой. Но это будет означать, что мне придется на несколько месяцев оставить ее со своим отцом и его женой (мамы у меня нет), пока я не устроюсь, не найду няню, школу и т. п. Папе и его жене я вполне доверяю, но дочка не очень любит с ними оставаться даже на несколько дней - скучает и они вообще- то достаточно строгие, все по режиму и распорядку (при этом они ее очень любят). Я, конечно, тоже строгая мама, но я мама и со мной ее это устраивает. В эти несколько месяцев видеться мы сможем только в выходные. Так вот вопрос: стоит ли затевать переезд? Не будет ли это слишком большой травмой для дочери, она ведь очень ранимый ребенок, хоть и не показывет виду? Или стоит несколько месяцев перетерпеть ради того, что в Москве не только у меня, но и у нее больше возможностей и в плане образования, и вообще?

Ответы

# 15:20 05-11-2002 Толоконин А.О., обратиться
Попытайтесь побеседовать с ребенком, как со взрослым человеком. Выясните её отношение к этой ситуации, не полагайтесь только на своё мнение. Если другой вариант оставить ребенка с кем- нибудь ещё, кроме вашего бывшего мужа? Ведь на следующий год ей в школу и к этому надо готовить ребенка заранее. Устроить ребенка в дет. садик можно и без прописки, если очень постараться. Удачи!
# 15:41 05-11-2002 Катерина…, обратиться
Спасибо за ответ! Что касается подготовки к школе – у себя в городе мы хотим в замечательный дошкольный лицей и именно поэтому еще я хочу, чтобы она там доучилась до конца учебного года, а я пока и школу подберу и няню, которая из школы встречать будет. В Москве дочка была (мы вообще много путешествуем), и это единственный город, про который она сказала – хочу жить здесь. Правда, я думаю, подоплека тут несерьезная – просто много всего интересного сразу в одном месте увидела. Но по крайней мере это основа для разговора. Насчет того с кем оставить – наверное, я неясно выразилась – я оставляю ее со СВОИМ, а не ее отцом, на ее отца надежды никакой.
# 16:01 05-11-2002 Илларион…, обратиться
Не думаю, что стОит. Хотя г- н Толоконин дал интересный совет, такой разговор, в любом случае, может быть полезен для Вас и ребёнка.
# 16:23 05-11-2002 Катерина - Илла…, обратиться
А почему не стоит?
# 17:19 05-11-2002 Илларион…, обратиться
"В Москву, в Москву" ("Три сестры"). .. Во- первых, по причине, указанной Вами. "Жертвы не оправдываются" (Пастернак) как- то, знаете, имманентно. Далее. У Вас там есть тот круг родственников и знакомых, который имеется сейчас? .. По моим наблюдениям, у многих переселяющихся в столицы слишком много сил уходит на создание "внешних", бытовых удобств (вот где Вы будете жить? .. ), на духовную жизнь им уже не остаётся : (. Да и ритм жизни московский противопоказан "спокойным и жизнерадостным" провинциалам : ). Впрочем, думаю, многое будет зависеть от меры Вашего честолюбия ; ).
# 00:24 06-11-2002 Кент, обратиться
Москва, по- моему, единственное место в России, в котором можно более менее жить нормально. Если есть возможность переехать - переезжайте, предварительно поговорив с дочерью и получив ее согласие! Ведь вы же и ради ее будущего это делаете!
# 14:36 10-11-2002 Инна, обратиться
лучше когда ребенку плохо с матерью чем плохо без матери