психотерапевт

06:27 07-11-2002 / Татьяна, обратиться

Посоветуйте как мне бороться с недостатками моих домочадцев и вообще исправимо ли это или генетически заложено. У меня нет сил жить с ними дальше и деться я никуда не могу. Ситуацию попробую обрисовать конкретными примерами и к ним своими небольшими комментариями. Оба они(муж и 10- летняя дочь) хронически не выносят порядка и чистоты в доме. Все у них вечно валяется(пришел- снял- бросил). У одного залежи грязных носков под диваном(потом вопит - где у меня чистые носки! А кто должен выковыривать их из- под дивана и нести в стирку) Дочь придя со школы сваливает свои куртки- штаны мне на диван, причем даже не расправляет их. А потом раздражается - почему у меня брюки мятые? На письменном столе у нее полный хаос и грязь. Впрочем это не мешает ей носится по дому и кричать: где ножницы, ручки, карандаши? У мужа на полках тоже самое - полный бардак. Мои периодические попытки навести у него на полке порядок - приводят через несколько дней к новому завалу. Как будто я не убиралась, а освобождала место для нового бардака. Обувь в коридоре постоянно раскидана. Ходишь- перешагиваешь и запинаешься. У них обоих это не вызывает особого дискомфорта и тем более желания убрать все на полку. Им проще перешагнуть через нее или пинать с места на место. Как они ведут себя на кухне - тоже кошмар. Стол вечно заставлен вынутыми из холодильника кастрюлями(назад убрать - просто у них мысли даже не возникает), грязными тарелками, объедками(положить обгрызанную косточку на край тарелки или на рядом стоящую грязную тарелку они догадаться не могут. Проще положить на стол, потом обязательно попасть рукавом в жир и ругаться: что на столе совсем нет места чтобы спокойно поесть. Причем у дочери особая привычка - сначала одеться во все чистое, а потом садиться есть, мыть зубы, пить сок - вообщем сделать все, чтобы чистая одежда превратилась в грязную. У дочери невосприятие порядка прямо на подсознательном уровне. Как только дома наводиться порядок(даже если ею самой) - надо срочно через некоторое время резать бумагу, точить карандаши - все на пол. Был даже в детстве такой случай. Стояла под столом коробка с игрушками(кубики, кругляшки из пирамидки итп). Все скидано как попало, крышка толком не закрывается. Стояла она так довольно долго - никакого желания поиграть у нее не появлялось. Решила я убраться в коробке, чтобы больше туда влезло и крышка не топорщилась. Убралась. С виду по коробке не видно что там порядок. Но дочка(Было ей тогда года 4- 5) придя с улицы прямо бросается к ней и все вываливает на пол. Нет порядку! ВСЕ ЭТО КОНЕЧНО МЕЛОЧИ! !! Но получается если я не могу жить в беспорядке - то я и должна этот порядок наводить. Но я не могу быть нянькой великовозрастной дочери и взрослому мужчине. Я постоянно вынуждена их контролировать и предугадывать что они могут сделать не так или вообще не сделать: Алина! Ты зубы не забыла почистить. Как правило обязательно забудет - что естественно приводит к быстрому появлению зубного камня и походам к стоматологу. Причем даже стоматолог ей говорит и ругает, что мой зубы чаще и тщательней! Нет - зачем! ? Минута и готово! Если она болеет, то я постоянно напоминаю ей полоскать горло, закапать капли в нос. Но даже если я напоминаю, это пропускается мимо ушей или говориться "сейчас" и тут же забывается. Мужу напоминать про капающий кран или замену фильтра можно очень долго. пока этот кран не протекет совершенно и не затопит соседей, а фильтр все- равно придется поменять самой. Да и капающая подводка мною заменялась не раз. Это все малая доля всех этих ПОНИМАЮ - МЕЛОЧЕЙ. Я пыталась их исправить. Это и спокойные беседы и ругань - БЕсполезно. Хватает на день- два. Пыталась полностью самоустраниться и ничего за ними не подбирать, не напоминать. Результат - такая грязь в доме, что у бомжей в подвале наверное чище. Дочь заболела и ей было велено регулярно полоскать горло итп. Что естественно не делалось - результат сильнейшая ангина, которая если бы я все- таки не начала ее "шпынять" перешла бы в паратонзиллярный абсцесс. На все на это можно было бы плюнуть - бог с ним с порядком, будем жить как свиньи. Но скоро у меня появится маленький ребенок и получается что подвергаю его жизнь смертельной опасности. Ведь иголки после шиться у дочери валяются на полу, у мужа после каких- нибудь дел - на полу гвозди, микросхемы итп. Лекарства беруться и не закрываются, обломки таблеток тоже на полу. Я им недавно несколько раз говорила, что с вами маленький не доживет и до года, что надо уже сейчас учиться себя контролировать и убирать за собой. Результат - через неделю после разговора нашла на полу иголку. Видно пока гром не грянет. .. Я им говорю - вам надо жить отдельно - как хотите так и живите. Хоть по уши зарастите грязью. Причем они оба друг другом недовольны. Он ругается на нее(что- то не убрала за собой, не вымыла итп) , а она тут же ему те же претензии - а ты сам тоже вот тут не прибрал и тут разбросал. Вообщем два сапога пара. А как мне с ними существовать и уберечь будущего ребенка. Орать на них - у меня уже сил нет да и не помогает. ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ?

Ответы

# 10:50 07-11-2002 Толоконин А.О., обратиться
Татьяна, бороться с домочадцами не стоит. У ваших родных, дейсвительно это может быть "генетической программой". Но даже подобное поведение можно скорректировать. Главное, чтобы ваш муж осознал необходимость в решении этой проблемы. По этому вопросу вы можете обратиться очно к психотерапевту. Самой вам нужно стараться как можно меньше раздражаться.
# 22:13 07-11-2002 Елена, обратиться
Перестаньте вообще убирать за ними и орать - это не сработает, цените себя, содержите в чистоте свою (и будующего ребёнка)территорию в квартире, наберитесь терпения и понаблюдайте, со временем они окончательно порастут грязью и наступит перелом, начнут сами себя обслуживать, иначе подобное поведение отрицательно скажется на многих сферах их жизни!