психотерапевт

22:27 20-11-2002 / Татьяна, обратиться

Дорогой доктор ! Помогите , пожалуйста, советом. Всё дело в том , что я устала от своего ребёнка. Я знаю, что это ужасно, но это так. Ему уже шестой год. С самого младенчества это был безумно неспокойный малыш. Он не спал ни одной ночи спокойно до трёх лет. Уже с года няни отказывались с ним сидеть, а бабушки выдумывали какие- то дела. Его отличительная черта - вредность. Он всегда делает всё наоборот и просто не поддаётся никакому воспитанию. Ничего ему не интересно, кроме американских мультфильмов и новых игрушек. Честно говоря, в последнее время всё наше воспитание сводится к дрессуре, например: туалет- смывание воды- мытьё рук и т. д. Если упрямится, то попросту наказываю ( не всегда шлепками, конечно). Несколько месяцев назад я родила второго, хотя береммености не хотела, но я противник абортов. Во время беременности даже плакала, но вот родился ребёнок и я просто не верю ! Малыш абсолютно спокойный и дружелюбный, такой терпеливый, такая умница ! Я просто представить не могла раньше, что бывают такие дети! С первым же кошмар продолжается. Чем дальше- тем страшнее. Обидно за всё. У нас с мужем университетское образование, оба из хороших семей. Может, мы просто плохие родители ? Я не знаю как муж, но у меня уже есть желание через несколько лет отдать его куда- нибудь в спорт. интернат. Пусть им займутся профессионалы, если , конечно, он захочет ! !! Доктор, что происходит, и как можно что- то исправить ? Только не пишите , пожалуйста, про любовь и терпение, всего ему дано достаточно, мне иногда кажется, что он вообще любит только себя. Что будет ?

Ответы

# 22:47 20-11-2002 Толоконин А.О., обратиться
Если с детьми что- то не так, то начинают с родителей. Дети очень часто проявляют скрытые черты родителей, бабушек или дедушек. Рекомендую сначала вам посетить психотерапевта, а затем принимать решение по поводу будущего вашего ребенка.
# 23:07 20-11-2002 Татьяна, обратиться
Доктор, вы полагаете, что мне нужна помощь ? Мне важно это знать. Может, я действительно во всём сама виновата.
# 08:11 21-11-2002 Толоконин А.О., обратиться
Себя винить не надо, в себе нужно разобраться!
Если вы живете в Москве, напишите мне E- mail ваши координаты. tolokonin@mtu- net. ru
# 11:37 21-11-2002 Илларион…, обратиться
Татьяна, бывают люди, тёмные по духу. Они такими рождаются, ведь человек - это, прежде всего, душа. Вашей вины в этом нет. Это для Вас испытание. Поэтому многое зависит от Вашего отношения. Если Вы достойно выдержите это испытание - это одна история, если будете по- прежнему обижаться на ребёнка, судьбу и т. д. , - Вам будет предложена та же проблема, но в более острой форме. Такие дети, конечно, нуждаются в большем терпении и любви со стороны родителей. Поэтому желаю Вам поменять к ребёнку отношение, стать мудрее, принять ситуацию и сделать из необходимости доблесть.
# 11:54 21-11-2002 Татьяна, обратиться
Доброе утро всем ! Спасибо за ответы ! Живу я, к сожалению, не в Москве. Но советами вашими обязательно воспользуюсь. Уважаемый Илларион ! Вам спасибо за поддержку !