психотерапевт

09:43 26-11-2002 / Олеся, обратиться

помогите мне пожалуйста. я совсем запуталась в своей жизни. дело в том, что какое- то время я встречалась с парнем на 14 лет старше меня, и все у нас было относительно нормально, мы любили друг друга. Хоть мне и не нравились некоторые черты его характера и я чувствовала, что нам не быть вместе долго, потому что в жизни мне нужно несколько другое нежели он, тем не менее, мне было хорошо и спокойно, я была ему абсолютно верна, меня даже и не тянуло смотреть на других. но однажды мы сильно недопоняли друг друга, после чего как будто что- то сломалось. .. в общем через некоторое время я уехала в отпуск, где встретила чудесного мальчика, с которым изменила тому, первому. но не в этом дело. просто после этого случая, я к нему сильно охладела и решила прекратить отношения. это произошло, но очень неопределенно, так как я не стала говорить ему ничего, выяснять отношения и т. д. , а просто стала звонить реже и реже и как- то само собой сошло почти на нет. И тут я встречаю другого, молодого (моложе меня на год, что в общем- то немного меня коробило в начале, потому что 23- летние мальчики не внушают мне доверия). У нас завязываются отношения, он в меня влюбляется практически сразу и любит до сих пор. Мне было с ним хорошо во всех отношениях, но я опять же чувствовала, что это не мое и не быть нам вместе. Сразу я ему этого не сказала, и его чувства переросли в огромнейшую почти любовь- болезнь. А я начала скучать по тому, от кого пыталась уйти тогда после отпуска. Мы встретились и в тот момент показалось, что мое место именно с ним, в его доме. И было вообще непонятно, как я могла уйти. А утром мне показалось все это нереальным и я не могла понять, что делаю я там, почему я не со своим теперешним мальчиком. В общем, не знаю, что делать. Рассказала все этому, он плакал, я терялась, не знала, что сказать. Но кажется мне, что извожу я его сильно, особенно своей неопределенностью в том, с кем встречаться. Может оставить в покое обоих? Они оба меня любят, по их словам, и я это вижу и чувствую ответственность за это, и вину за то, что делаю. Мне самой плохо и грустно и тоскливо, но я даже боюсь сказать решительно, что ухожу, потому как боюсь одиночества. Сказать может и могу, но уже через какое- то время мне становится плохо на душе, я не знаю, куда деться, и . . начинаю звонить кому- нибудь из них. Это эгоистично, я не думаю о чувствах других, а только о своих. Но как преодолеть страх одиночества? И как перестать причинять боль другим? Ведь мне тоже больно в те моменты. Мы очень разные с ним (тем который младше), он тихий, спокойный, очень серьезный во всем (что странно для его возраста), очень философично относится к жизни, говорит, что будет ждать пока я сама все пойму, но готов меня принять в каком угодно виде и хоть когда, даже если я решу вернуться к нему от того. Говорит, что я нужна ему, поэтому стоит и потерпеть. При этом, у меня не возникает к нему презрения за то, что он позволяет себя унижать. Появляется вина и стыд. В общем, хочу спросить, как успокоиться и выйти из этой ситуации? Спасибо.

Ответы

# 10:40 26-11-2002 Winny, обратиться
Думаю тебе просто надо повзрослеть. Если для тебя 23- летний - это мальчик. . то по всей видимости, ты старше. . , а ведешь себя как девчонка 13- летняя. Думаю тебе надо оставить этих ребят в покое, и найти третьего, как я понимаю со знакомством у тебя проблем не возникает. ..
# 10:42 26-11-2002 Толоконин А.О., обратиться
Олеся!
здесь имеет значение ваша боязнь чувства одиночества, поэтому вы и соглашались на взаимоотношения, лишь бы не быть одной. А теперь окончательно запутались. Ведь выбирая что- то или кого- то мы несем ответственность за свой выбор! Я бы рекомендовал вам посетить психотерапевта для того, чтобы вам помогли разобраться в дву вопросах: почему в вас сидит чувство одиночества? И что ваше? Тогда, поняв себя, вы перестанете себе врать и сделаете правильный выбор.
# 10:53 26-11-2002 Олеся, обратиться
Уважаемый доктор! Спасибо за ответ. Дело в том, что я была у психотерапевта, и не раз, до того, как познакомилась с этими ребятами. Тему одиночества мы тоже затрагивали. Но толку я не вижу от того, что понимаю, почему одинока, ведь избавиться не получается. Что мое я тоже понимаю, но это почему- то не встречается.
# 10:56 26-11-2002 Олеся Для Winny…, обратиться
скажите, пожалуйста, а что значит вести себя по- взрослому, в вашем понимании? ведь вы же что- то имели в виду, сказав, что я веду себя как 13- летняя девчонка? все это серьезно и мне необходимо понять на каком моменте я начала деградировать. .. до состояния детства. буду благодарна, если ответите.
# 11:06 26-11-2002 Толоконин А.О., обратиться
Если вы до конца понимали, почему вас мучает чувство одиночества, то проблемы бы выбора не стояло. Вы бы не поступали опрометчиво. Так что советую обратить на этот фактор более серьезное внимание и решить проблему. Удачи!
# 12:11 26-11-2002 Winny, обратиться
Олеся, просто ты боишься потерять этих мальчиков, как любимых игрушек. У тебя же есть подруги/ знакомые родители, в конце концов соседи - в любом случае ОДНА на всей земле ты не останешься. . Сейчас ты все равно одна, только создаешь себе видимость, звоня ребятам и играя на чувствах одного из них. Удачи
# 13:58 26-11-2002 Инна, обратиться
бред какой! встречайся с тем кого любишь, какие проблемы то? какие чувства вины? разберись в себе! похоже ты никого из них не любишь, о своих чувствах ничего не написала, поэтому оставь обоих и не изображай мать Терезу, не мучай этим людей. Когда полюбишь поймешь
# 23:47 26-11-2002 0000000000000, обратиться
УСУПУСИПУСИ. ..