психотерапевт

03:21 28-11-2002 / Вася, обратиться

Расскажите немного если нетрудно о множественности личности.

Ответы

# 19:48 28-11-2002 Пронин Д.А., обратиться
Не трудно. Расстройства множественной личности(РМЛ) - это состояние, характеризующееся периодическими переключениями с одной личности на другую в лице одного человека(2- 5- 7 личностей "в одном флаконе"). Начало развития расстройства приходится на детский и подростковый возраст. В 80% случаев - женский пол. РМЛ считается посттравматической патологией. Предрасполагающим фактором может быть тяжелая психотравма(сексуальное, физическое насилие). В западной культуре данное расстройство представляет собой аналог одержимости. Переход от одного личностного состояния к другому внезапен, память о других личностях может сохраняться, а может и отсутствовать. Отношения между осознаваемыми личностями могут быть как дружественными, так и враждебными. Каждая личность полностью самостоятельна, обладает своим набором установок, памятью. Различия между личностями могут касаться манеры одеваться, пола, возраста, профессии, нации, тембра голоса, словарного запаса, даже здоровья(у одной есть аллергия, а у другой - нет). Прогноз в целом не благоприятен, т. к. данное состояние социально дезадаптирует человека. Дифференцируют расстройство с шизофренией, симулятивным поведением. В лечении применяется психотерапия(медикаментозная терапия не эффективна).