психотерапевт

15:02 22-01-2018 / Елена, обратиться

доброго времени суток. мне 21. отец страдает шизофренией. у него инвалидность. для общества не опасен, но иногда его слова приводят в ступор и в некое смущение. хотела узнать, какая есть вероятность, что шизофрения может быть у меня или у моих детей??? у него она началась в 29 лет. и как сказать молодому человеку об этом, обманывать не хочу. думаю, ему об этом стоит знать, чтобы сделать правильный выбор. спасибо!

Ответы

# 16:38 22-01-2018 Владимир…, обратиться
Елена, не заморачивайтесь. Наследственная передача шизофрении не столь велика, чтобы изначально подозревать наличие у Вас этого заболевания, а вероятность заболевания у Ваших детей - еще меньше. Только проявившаяся симптоматика, проанализированная психиатром или патопсихологом может быть причиной для диагноза, лечения и проч. Молодому человеку достаточно знать про болезнь Вашего отца.