психотерапевт

02:57 06-12-2002 / Ляля, обратиться

Уважаемый доктор,
хотелось бы услышать ваше мнение о моей проблеме. Я воспитывалась в семье, где мама (ярко выраженный холерик) - непререкаемый лидер, а папа - меланхолик, несмотря на все усиленные попытки так и не смог завоевать в семье какой- то авторитет (несмотря на то, что человек он замечательный, и я его очень люблю). История их взаимоотношений очень сложная. Мама всегда ждала от папы какой- то эмоциональности, проявления чувст, моральной поддержки, чего папа, в силу своего характера и темперамента, дать ей не мог. Мама в итоге стала настоящим психом, и превратила в кошмар жизнь своих детей (меня и моей младшей сестры). До моих 18 лет я жила в постоянном страхе, потому что все неудачи с папаой мама срывала на мне. Пьяная мама, мама с другими мужчинами, постоянные крики и рукоприкладство (причем не слабое) - с этим мы имели дело практически каждый день. Для папы проще было уйти из дома на какое- то время, и все мамины эмоции доставались нам с сестрой. Но дело даже не в этом. В течение 10 лет мама встречалась с другим мужчиной, отношения были очень серьезными, и я толком не знаю, почему они не стали жить вместе. Меня только всегда мучил вопрос, что заставляет двух совершенно разных людей жить вместе и мучить себя, и детей еще впридачу. Сейчас, правда, отношения между родителями более- менее нормализовались. Мама обратилась к религии, и это оказалось очень сдерживающим фактором. Но главная проблема вот в чем. Я очень люблю своего папу, но я думала, что за такого человека, как он я замуж никогда не выйду, имея такой наглядный пример. Я по темпераменту сангвиник, но очень скрытный. Однако же вышла! Не понимаю, как это получилось. Нет, я мужа вроде бы и люблю, но люблю больше как брата. Я замуж вышла девственницей, поэтому, что такое сексуальная несовместимость, я выяснила только после свадьбы. А постоянная сексуальная неудовлетворенность- это, как оказалось, далеко не шутки. И сейчас отношения в моей семье меня совершенно не устраивают. Я хочу совершенно другого, мои планы, мысли совершенно не находят отклика у супруга. Для него главное- чтобы был достаток в доме. Он прикладывает к этому свои усилия, считает, что все остальное - второстепенно. При этом, я себя обеспечиваю сама. У меня же совершенно другие приоритеты, для меня духовная сторона моей жизни гораздо более важна, чем материальная. Я, например, лучше съезжу в экспидицию на Карпаты, чем куплю себе третий телевизор. Все мои стремления воспринимаются как очередная блажь. К примеру, когда я решила получать второе высшее образование, это было воспринято в штыки, и вовсе не по материальным соображениям. К тому же сейчас в моей жизни появился мужчина, который устраивает меня как в духовном, так и в сексуальном плане. Я понимаю, что возможно такая гармония у нас только на первых порах, но с мужем у меня на такие отношения даже намека не было. При этом, я очень серьезно отношусь к изменам, и за три года брака ничего подобного и в мыслях не было, хотя поводов было предостаточно. Теперь я в сложной ситуации: мой друг хочет продолжать наши отношения, но он считает, такую "двойную жизнь" несправедливой по отношению к нам троим. Я придерживаюсь такого же мнения, однако мое воспитания очень сильно на меня давит. Я чувствую себя слишком ответственной, не знаю, правда, за что. Не знаю, должна ли я так поступать и могу ли я это делать. К тому же, я чувствую какую- то ответственность за мужа. Это глупо, да? Не знаю, мне не хотелось бы делать ему больно. В общих чертах это все. Я не знаю как мне поступить в данной ситуации. Конечно, я не жду того, что вы мне дадите полный расклад и план моей жизни на ближайшую пятилетку. Просто хотелось бы получить квалифицированный совет. К тому же меня беспокоит похожесть моей ситуации и судьбы моей мамы. В этом есть какая- то взаимосвязь? И еще, не знаю как я замуж выходила, не под наркозом же. Хотя сейчас я думаю о том, что мое замужество было способом сбежать от мамы. Такое возможно? Но мужа- то я люблю, по- своему. Совсем я запуталась.
P. S. Если ребенок в детстве видел или слышал какие- то сексуальные сцены с участием одного из родителей (причем второй был не родитель) и это повторялось неоднократно, значит ли это, что он станет сексуальным извращенцем?

Ответы

# 09:01 06-12-2002 Толоконин А.О., обратиться
Очень часто бывает, что ребенок имея большие проблемы между родителями, становясь взрослым делает всё, чтобы не найти такого же партнера, как его родитель, обязательно неосознанно выбирает подобное. И мучения продолжаются дальше! Чтобы убрать из своей жизни подобную проблему требуется серьезная психотерапевтическая работа.
Если ребенок слышал или видел какие- то сексуальные сцены, то всё зависит от его возраста, реакции(испуг. .. ). Это тоже может формировать сексуальные проблемы, но необязательно это должно перетечь в извращение.
Если живете в Москве, напишите на мой E- mail свои координаты. tolokonin@mtu- net. ru