психотерапевт

15:07 24-12-2002 / Светлана…, обратиться

Мне 22 года и я чувствую, что совсем не умею общаться. То есть, особенно с новыми знакомыми, я не знаю, что сказать и когда. За последние 4 года у меня не появилось ни одного друга. У меня как- будто боязнь высказать свое мнение. Возможно, это из- за того, что в моей семье не поощрялось свободно выражать свои чувства и сейчас я стараюсь быть незаметной, но иногда это очень мешает. .. Родители реагировали на мое самовыражение, как на что- то неадекватное, хотя самоутверждение и самореализация - это то, чего я очень хочу добиться. Когда я нахожусь в коллективе (среди сверстников, на работе) я привыкла ощущать, что "меня нет". Эта двойственность (с одной стороны - желание выделиться, а с другой - боязнь этого) меня просто убивает. Я постоянно боюсь быть непонятой и поэтому стараюсь (хотя скорее непроизвольно) лучше вообще не говорить. В детстве мне давали понять, что мое мнение мало что значит, но ведь так быть не должно, с этим надо что- то делать, а что - я не знаю. Может вы подскажите?

Ответы

# 15:12 24-12-2002 Толоконин А.О., обратиться
Светлана!
Проблема решаема, тем более, что вы сами хорошо описали её причины. Нужно только очно обратиться, для того, чтобы помочь проработать проблемы и избавиться от них.
tolokonin@mtu- net. ru
# 19:54 24-12-2002 Психея, обратиться
Светлана! Ты случайно не та, от которой я получила письмо неск. часов назад? :- ))Если да, то я обязательно подробно тебе отвечу! Вот немного освобожусь только. .. Жди!