психотерапевт

22:58 28-12-2002 / Николай, обратиться

Здравствуйте! Я уже писал Вам несколько дней назад. Я скопировал своё сообщение, что- бы напомнить: "Уважаемый доктор! У меня какое- то странное состояние вот уже несколько лет: Если я что- то, где- то услышу или прочитаю о взглядах, противоречащих моему мировоззрению, то я сразу начинаю искать аргументы в пользу именно моих, удобных для меня взглядов(обычно это касается философских взглядов на жизнь). Даже если я чувствую, что мои взгляды не совсем верные, однако мне с ними комфортно, и я не хочу их разрушать под влиянием противоположной информации, которая меня не устраивает. Почему я не могу спокойно прочитать, выслушать противоположное моему мнение и не искать контраргументы? Спасибо. " Скажите, пожалуйста, доктор, может быть это моё состояние от склонности к навязчивым мыслям? Мне уже был несколько лет назад поставлен диагноз "Невроз навязчивых состояний". Но я сам могу справляться с навязчивыми мыслями. Посоветуйте, что мне наиболее важно в моём случае: отвлекаться, избегая этих мыслей(у меня это хорошо получается) или ещё что посоветуете(только не таблетки)? Спасибо.

Ответы

# 23:32 28-12-2002 Пронин Д.А., обратиться
Так Вы же в своем вопросе уже и ответили сами себе. Вы же упомянули о комфорте. Именно к нему и стремится человек во все времена. Но у Вас он принял очевидно несколько гипертрофированную форму - иначе никакого дискамфорта Вы бы не ощущали и не задавались бы подобными вопросами. Постарайтесь не расценивать иное мнение как агрессивное покушение на Ваше мировоззрение. Другие ведь тоже имеют право на свою позицию. А если Вы говорите о том, что бывает ощущение правоты других, но Вы все равно не соглашаетесь с ними - не говорит ли это о некотором превозношении, противопоставлении себя? Но человек не может все время"держать оборону" - - возникает надрыв, срыв, который и проявляется в развитие невротического состояния(а оно у Вас уже есть). И вообще невроз - это психогенно обусловленное расстройство, возникающее от "самости" человеческой, которая приводит к нарушению гармоничного сотрудничества Homo sapiens с окружающим миром. Так стоит ли так напрягаться, если проигрыш все равно обеспечен?