психотерапевт

16:11 09-01-2003 / Наталия, обратиться

Уважаемый доктор Горбатов! Ниже своё сообщение от 08 январь 2003 21: 34: 28 адресовала по ошибке доктору Боброву, но оно адресовано Вам. Буду благодарна за ответ.

Ответы

# 17:13 09-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Здравствуйте, Наталья !
Обычно, навязчивые мысли, поступки и импульсы не бывают моносимптоматичны. Они часто переходят друг в друга и меняются.
Но если предположить, что Ваши навязчиво- повторяющиеся раздумья о философии жизни являются проявлением невроза, то мне кажется, что Вы совершенно правы, когда говорите, что с ними необходимо бороться.
Для навязчивостей в рамках невротических расстройств типичным является их чуждость личности. Субъект понимает, что это ненормально, но ничего не может с этим поделать, как- будто бы, какая- то сила вновь и вновь возвращает больного к той же теме или действию.
Вы пишете, что после прочтения книги философа Оша его концепция пришла в столкновение с Вашей жизненой философией. Что же Вам делать ? Как избавиться от этих изнурительных раздумий ?
Прежде всего необходимо разобраться, почему Вы стали сомневаться в своих жизненных установках ? Что Вас смущает ? Какое противоречие возникло?
И почему Вам трудно изменить свою концепцию с учетом приемлемых для Вас постулатов этого автора, либо же остаться при своем мнении ?
Понимание этого может быть достигнуто путем самоанализа, но ещё лучше, психоанализа, проводимого врачем.
Вообще, современная психиатрия, рассматривает навязчивые расстройства сквозь призму нарушения обмена нейротрансмиттеров в головном мозгу и связывает их, с одним из них, а именно, серотонином.
И действительно, клиническая практика показала, что использование антидепрессантов, влияющих на обмен серотонина, очень эффективно при лечении навязчивостей.
Но существует также и психоаналитическая модель, которая оперирует понятиями вытесненных желаний и возникновением комплексных представлений.
По крайней мере, Вам необходимо, в первую очередь, выяснить, страдаете ли Вы неврозом навязчивых состояний или чем- то другим. Или это вообще Ваше нормальное состояние, вызванное повышенной тревожностью и мнительностью. Если это действительно невроз, я бы рекомендовал бы Вам в первую очередь, попробовать самоанализ или психоанализ у врача. В случае неуспеха психотерапии, можно было бы попробовать применить действующую субстанцию clomipramin, препарат анафранил или же действующее ве- во пароксетин, препараты паксил, сероксат, тагонис, эффективность которых доказана при лечении навязчивостей.
Естественно, что диагностика и лечение необходимо провести у врача.
# 19:40 09-01-2003 Наталия, обратиться
Спасибо, доктор, но я думаю, что это не невроз, а действительно результат моей мнительности. Но почему- то мнительность моя проявляется исключительно при изучении философии, личности человека, его характера. Я уже много раз проводила самоанализ. .. ,можно сказать, что в последнее время только этим и занимаюсь: единственное, что напрашивается в голову, так это то, что моё мировоззрение легко можно пошатнуть и мне это не нравится. Я сразу начинаю думать: а вдруг это действительно так? Например, я всегда считала себя добрым человеком, а оказывается добро относительно и т. д. .. ,а мне ужасно хочется считать себя именно доброй. .. ,однако, анализируя по философии, пришла к выводу, что не такая уж я и добрая, оказывается. А вот почему мне просто НЕОБХОДИМО быть доброй я так и не поняла. .. ,видимо я создала себе некий идеал и с какой- то маниакальностью к нему стремлюсь: "вот, именно таким человеком и надо быть", только вот почему мне это так нужно? .. .
# 19:40 09-01-2003 Наталия, обратиться
Спасибо, доктор, но я думаю, что это не невроз, а действительно результат моей мнительности. Но почему- то мнительность моя проявляется исключительно при изучении философии, личности человека, его характера. Я уже много раз проводила самоанализ. .. ,можно сказать, что в последнее время только этим и занимаюсь: единственное, что напрашивается в голову, так это то, что моё мировоззрение легко можно пошатнуть и мне это не нравится. Я сразу начинаю думать: а вдруг это действительно так? Например, я всегда считала себя добрым человеком, а оказывается добро относительно и т. д. .. ,а мне ужасно хочется считать себя именно доброй. .. ,однако, анализируя по философии, пришла к выводу, что не такая уж я и добрая, оказывается. А вот почему мне просто НЕОБХОДИМО быть доброй я так и не поняла. .. ,видимо я создала себе некий идеал и с какой- то маниакальностью к нему стремлюсь: "вот, именно таким человеком и надо быть", только вот почему мне это так нужно? .. .
# 19:40 09-01-2003 Наталия, обратиться
Спасибо, доктор, но я думаю, что это не невроз, а действительно результат моей мнительности. Но почему- то мнительность моя проявляется исключительно при изучении философии, личности человека, его характера. Я уже много раз проводила самоанализ. .. ,можно сказать, что в последнее время только этим и занимаюсь: единственное, что напрашивается в голову, так это то, что моё мировоззрение легко можно пошатнуть и мне это не нравится. Я сразу начинаю думать: а вдруг это действительно так? Например, я всегда считала себя добрым человеком, а оказывается добро относительно и т. д. .. ,а мне ужасно хочется считать себя именно доброй. .. ,однако, анализируя по философии, пришла к выводу, что не такая уж я и добрая, оказывается. А вот почему мне просто НЕОБХОДИМО быть доброй я так и не поняла. .. ,видимо я создала себе некий идеал и с какой- то маниакальностью к нему стремлюсь: "вот, именно таким человеком и надо быть", только вот почему мне это так нужно? .. .
# 20:26 09-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Вот именно ! Почему Вам так важно быть( казаться) доброй ?
Вот на эти и другие вопросы Вам поможет ответить психоанализ, и особенно быстро, толкование Ваших сновидений.
Попутно один вопрос. Кто для Вас является образцом в Вашей жизни ? Я имею в виду Вашу маму и отца.
Почему Вы не хотите поговорить со мной в чате? Посетите, пожалуйста, мою страницу www. gorbatov. narod. ru , раздел "соединение" и решите, какой способ беседы Вам подходит по техническим возможностям и сообщите мне на мой адрес.
# 22:25 10-01-2003 Наталия, обратиться
Спасибо, доктор. Дело в том, что если я свои мысли переборю, то доброта и другие личностные качества для меня потеряют такую острую актуальность(у меня было нечто подобное раньше), а вообще, ведь многие люди очень хотят быть добрыми и стремятся к этому, но это стремление не становится для них мысленным маньячеством, поэтому мне кажется, что главное дело именно в моих навязчивостях, а не в желании быть такой- то и такой- то. Скажите пожалуйста, а если это действительно моя излишняя мнительность, то что мне можно посоветовать?
Образцом для меня не является ни моя мама, ни мой отец, я сама себе образец: -)В эффективность толкования снов я не очень верю, а в чате у меня пока нет возможности беседовать, к сожалению. Поэтому буду благодарна, если скажете мне что- то ещё здесь.
# 22:26 10-01-2003 Наталия, обратиться
Спасибо, доктор. Дело в том, что если я свои мысли переборю, то доброта и другие личностные качества для меня потеряют такую острую актуальность(у меня было нечто подобное раньше), а вообще, ведь многие люди очень хотят быть добрыми и стремятся к этому, но это стремление не становится для них мысленным маньячеством, поэтому мне кажется, что главное дело именно в моих навязчивостях, а не в желании быть такой- то и такой- то. Скажите пожалуйста, а если это действительно моя излишняя мнительность, то что мне можно посоветовать?
Образцом для меня не является ни моя мама, ни мой отец, я сама себе образец: -)В эффективность толкования снов я не очень верю, а в чате у меня пока нет возможности беседовать, к сожалению. Поэтому буду благодарна, если скажете мне что- то ещё здесь.
# 22:42 10-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Как мне кажется, Вы не совсем правы.
Ребёнок воспитывается родителями или лицами их замещающими, на основе которых формируется характер и качества ребенка ( в пубертате, мальчик идентифицирует себя с отцом, девочка с матерью ) и формируется стандарт партнера противоположного пола ( для мальчика это его мать, для девочки- отец).
Через толкование сновидений методом свободных ассоциаций, возникающих у сновидца на тот или иной элемент сновидения, удается очень быстро выйти на важные, но неосознаваемые, по причине их вытеснения, переживания.
Что я могу ещё Вам посоветовать. Обратитесь к доктору и выясните, что лежит в основе Ваших навязчивых мыслей: расстройство биохимии нейротрансмиттеров или какие - то забытые переживания и травмы детства.
В первом случае, без медикаментов трудно будет обойтись, во втором случае, вполне.