психотерапевт

13:20 14-01-2003 / Юлия (И.Б. 2679…, обратиться

Моей маме 50 лет, климакс, мучает бессонница, в голову лезут всякие мысли, часто без причины плохое настроение, тревожность, не спит до 3 ночи потом вся разбитая идет на работу (учитедь в школе)Какие ей стоит попринимать препараты? По ночам "крутит ноги", приливы замучили. Ременс не помогает. Спасибо

Ответы

# 14:22 14-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Здравствуйте, Юлия !
К сожалению, у некоторых женщин в период менопаузы, появляются разнообразные психо- эмоциональные расстройства с выраженной вегетативной дисфункцией.
Причина их - гормональная перестройка и особенности личности.
У большинства учителей, в связи с характером их работы, " нервы расшатаны " ещё до того и дополнительный внутренний стресс, вызванный климаксом, только ухудшает состояние.
Лучше всего было бы, чтобы Ваша мама начала регулярный приём седативных или антидепрессивных препаратов растительного происхождения ( валериана, мелисса, пустырник, зверобой ). Лечение должно продолжаться длительно ( пару месцев ), затем делается 3- 4 недельный перерыв, и при сохраняющейся симптоматике, вновь возобновляется.
Одновременно, необходима консультация гинеколога - эндокринолога. Возможен также приём растительных эстрогенов.
При отсутствии эффекта от домашнего лечения или при ухудшении состояния, консультация психотерапевта.