психотерапевт

20:17 29-01-2003 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне интересно Ваше мнение вот о чём: Понятно, что человек с детства впитывает в себя общественные и семейные концепции, правила, взгляды, догмы и т. д. , выростает с уже вполне сложившимся мнением обо всём(конечно- же оно меняется в процессе жизни). Сейчас много разных духовных учений, говорящих о том, что человек может трезво мыслить и реагировать на ситуации только с так называемым "незамутнённым" концепциями сознанием. Т. е. оно должно быть абсолютно очищено от любых программ и правил и должно быть независимо от внешних воздействий. По сути говоря, человек не должен быть привязан к внешнему миру, должен быть независимым от него. Но, ведь тогда ему ненужно будет стремиться к лучшему, не говоря о более серьёзных проблемах. Что Вы об этом думаете? Мне кажется, что это довольно вредная для человека и его развития философия или даже утопичная какая- то. Спасибо.

Ответы

# 21:09 29-01-2003 Толоконин А.О., обратиться
Уважаемая Юля!
Когда человек научиться не привязываться к внешнему миру, он больше уделяет внимания внутреннему. Это только начало духовного пути развития личности. Психотерапия личности, в основном, направлена на этот этап, чтоб человек научился присутствовать в ситуации, а не зависеть от неё. Мудрость есть во многом, только нужно научиться её понимать. Попробуйте достичь этого состояния, тогда сами ответите на этот вопрос и поймете, что делать дальше.
# 22:18 29-01-2003 Юлия, обратиться
Спасибо. Но ведь различные ситуации подталкивают человека к определённым чувствам, не так- ли? Если тяжело болен близкий, можно испытывать грусть, тревогу, сострадание, то не сможешь испытывать радость от происходящего, не так- ли? Т. е. в каждой ситуации своя адекватность поведения и чувств, а это уже зависимостью считается в данных учениях. В этих философиях говорится о том, что человек должен на столько отвязаться от внешнего, что даже чувства его не должны зависеть от ситуации, т. е. он может чувствовать что хочет, вплоть до радости на похоронах любимого человека! Если так, то как человек сможет оценить, осознать всю серьёзность ситуации, если будет испытывать изначально всё, что ему вздумается? Ведь известно, что осознать ситуацию нам помогают определённые чувства и мысли. Я всегда считала, что определённые мысли вызывают определённые чувства, но как в неприятных обстоятельствах можно испытывать приятные эмоции(если только немного момедитировав, отключившись, но не вообще, ведь! ). Ну я понимаю, если зависимостью считать полный уход в ситуацию и погрязть в тяжёлых эмоциях, не видя выхода. .. ,однако я говорила о таком учении, когда человек вообще никак не зависит от обстоятельств изначально, т. е. ему хорошо всегда. Считаю такую независимость ненормальной, а Вы?