психотерапевт

07:49 20-02-2003 / Лана, обратиться

Доктор умоляю помогите! !! !! !
Мне мешает жить моя подруга. Скажу сразу я её не боюсь. Всё дело в том, что я всё время чувствую что я ей должна. .. Сейчас всё объясню. Она очень властная за людей никого не считает, когда- то мы с ней были очень близкими подругами, потом повыходили замуж и отношения наши отдалились, но тем не мение когда у неё заболевает ребёнок она мне начинает высказывать, что я даже не могу её навестить и после этого я чувствую себя виноватой и начинаю всячески о них беспокоится. Хотя она вообще не интерисуется, что происходит у меня в семье и моими детьми. И я поймала себя на мысли, что я её избегаю( мы живём во дворах по соседству) если её вижу то общаемся с ней через нихочу и детей её поздравляю только потому что я обязана это сделать. Мечтаю переехать только чтобы не видеть её и никогда с ней не сталкиваться или хочу чтобы она преехала или сдохла! Я так её не навижу но нисколько её не боюсь, как мне выйти из этой ситуации. Не обращать на неё внимание при встрече я не смогу потому что она меня обязательно справацирует на скандал.

Ответы

# 09:41 20-02-2003 Алексей, обратиться
Нужно разорвать зависимость, основанную на чувстве долга, научиться реагировать на обвинения и сместить отношение к подруге. Я бы на Вашем месте сходил на очную консультацию к психологу, чтобы с его помощью проделать все это наилучшим для Вас образом.
# 10:01 20-02-2003 Лана, обратиться
Уважаемый Алексей! Благодарю Вас за совет, но всё дело в том что у нас в городе практикуют один два психолога, мягко говоря не граммотные в своей профессии. Именно поэтому я и обратилась в эту рубрику.
# 10:44 20-02-2003 Алексей, обратиться
Лана, если у вас есть возможность периодически пользоваться электронной почтой, напишите на адрес psy- consult@mosk. ru, проконсультирую Вас по почте, форума для этого просто недостаточно. (Будьте внимательны, адреса электронной почты искажаются при отправке в форум, на самом деле правильный адрес без пробелов).
# 04:02 25-02-2003 Ольга, обратиться
Решение простое - как только встретишь подругу беги к ней первая и говори: "Как я рада тебя видеть! Мы собрались делать ремонт, надо потолки размыть от побелки, обои поклеить. Приходи - поможешь. Ты же моя лучшая подруга, мне больше не на кого положиться, а мастера так дорого берут: -)
Придет - сделаешь ремонт на халяву и зови ее с детьми посидеть пару дней - мама- свекровь- племянник в Африке заболели, ты срочно должна ехать, а мужа в командировку послали - на нее, родимую, вся надежда. .. Хоть раз откажется (а она откажется) всю оставшуюся жизнь сможешь ей говорить: я ТАК наядеялась, ТАК верила в тебя, а Ты(глаза наполняются слезами, голос дрожит, трагическая пауза) Поверь, она САМА от тебя будеть бегать: -)) Удачи в борьбе с ВАМПИРАМИ! !!