психотерапевт

19:22 20-02-2003 / Serge, обратиться

Help! Доктор, помогите разобраться в себе. Я очень трудно схожусь с людьми. При знакомстве я испытываю себя настолько неловко, что хочу провалиться под землю. Меня постоянно беспокоит то, как я выгляжу, я всё время выдавливаю какие- то угри, ношу расчёску, выдёргиваю лишние волоски из бровей. .. В процессе общения ВСЕ мои мысли нацелены на то, как я выгляжу, как двигаюсь, как морщится мой ужасный нос. Но если я оказываюсь в небольшой компании, то становится ещё хуже, ведь если я заговорю, то на меня будет смотреть не один, а несколько людей. Что они обо мне подумают? У меня очень мало друзей - только те, с которыми знакомы "с пелёнок" (сейчас мне 19). В школе был не то чтобы изгоем, но круг общения был очень узок, т. к. я считал себя неинтересным и уродливым. Зато я чувствую себя комфортно в большом потоке людей, транспорте. Недавно ездил в Петербург и замечательно отдохнул. Мы бродили целыми днями по городу и я себя чувствовал прекрасно, как никогда, ведь меня там никто не знает, и незачем причесываться и отчищать малозаметные пятнышки от одежды. Достаточно мятой футболки, джинсов и фотокамеры. Приехал в свой проклятый Архангельск, и он за полдня раздавил меня своими обшарпаными домами, знакомыми оценивающими взглядами. Одиночество. Плохо мне. Мало кого знаю, а те, кто меня знают, знают не с лучшей стороны - как молчаливого застенчивого чудака. Как расширить круг знакомств, если мне трудно общатся? Я скрываю свою застенчивость за маской высокомерия, строю из себя "деловую колбаску", но иначе НЕ МОГУ.

Ответы

# 19:34 20-02-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Получается, что вы плохо себя ощущщаете в компании знакомых? Откуда вы это знаете? Они вам в лицо говорили, что вы не то носите, не так говорите, те такую стрижку сделали? Или все это ваши мысли и суждения?
# 02:49 21-02-2003 Serge, обратиться
Мне плохо в компании знакомых и всех тех, перед которыми нельзя упасть лицом в грязь, иначе об этом узнает кто- то ещё, обо мне будут плохо говорить и т. п. Сейчас я прекрасно понимаю, что я многое преувеличиваю, но наступит завтра и я оцепенею во время простого разговора со знакомыми. Что касается внешнего вида, то в школе я был несколько "заученный", да и одевался плохо, были проблемы с деньгами. Естественно, надо мной подшучивали до 9 класса, а потом я как- то так и не вписался в коллектив. В инстиут поступил, но слухи о моём прошлом как- то проползли в группу, мне и здесь невозможно теперь самоутвердиться. С репутацией бывшего неудачника и одиночки нелегко. Да и застенчивость моя отступать не собирается.
# 04:52 21-02-2003 Горбатов Д., обратиться
Похоже на социальную фобию со страхом негативной оценки в малом коллективе.
Лечение у психотерапевта.