психотерапевт

01:39 21-02-2003 / Аноним, обратиться

Запостил данное письмо сначала в неврологию, там посоветовали переадресовать к психотерапевтам, что и делаю. Если уважаемый доктор, посчитает что подобная болезнь по его профилю, где можно получить лечебную помощь?

Y моей родственницы(теща) следующие симптомы, причем страдает она этим довольно давно с 38 лет (сейчас ей 50). У нее периодически бывают приступы: Обычно она просыпается ночью( бывает и днем) с сильным сердцебиением, болями в груди, ощущещением сдавливания сердца. В руках появляется тяжесть. Появляется сильная тряска, т. е. буквально трясет так, что зуб на зуб не попадает. Резко поднимается давление до 170/ 100, сейчас стали синеть ногти, становятся ледяными руки и ноги. Наблюдалась у кардиолога, ставили возможный диагноз ишемию, однако препараты от сердца не дали никакого эффекта. Болезнь эта усиливается в периоды стресса. У ее мужа был инфаркт, после этого приступы пошли по 1- 2 раза в день, до этого были 1- 2 раза в месяц и жизнь ее стала совсем невыносимой. По профессии учитель начальных классов, кроме все присутствует явный стресс и депрессия, т. е. может неожиданно даже для самой себя заплакать, т. е. 10 лет подряд ее наблюдают кардиологи ( она из очень маленького райцентра) и никакого прогресса нет. Смотрел невролог, выписывал по - поему кавентон, оданко особого эффект он не дал, т. е. кратковременный эффект был, но после 3- 4 приемов он пропал. В принципе мы можем позволить себе лечить , скажем в Москве, но диагноза то нет. . .
У нее была также миома, и удаление матки в возрасте 44 лет, t. e. gormonal'nyj fon tot eshyo.

Ответы

# 05:01 21-02-2003 Горбатов Д., обратиться
Очень подозрительно на пароксизмальные приступы страха ( ПА). Вы, правда не сообщаете, появляется ли во время этого симпато- адреналового криза чувство паники, страх умереть от инфаркта миокарда или остановки сердца. Если да, то это предположение более или менее правдоподобно. Лечение у психиатра или психотерапевта.