психотерапевт

22:21 23-02-2003 / Иветта, обратиться

Здравствуйте, доктор! Если можно, не углубляясь в подробности, как лучше относиться к психосоматическим явлениям у себя и у других ( когда органические заболевания точно исключаются и серьезные нарушения тоже). например: мне не хочется идти кда- либо, в чем- либо участвовать (неприятном для меня) и у меня начинает болеть живот, голова и все остальные части тела. и я знаю почему. Как лучше реагировать? Сказать себе решительно: нет, надо! Или прислушаться? или выпить успокоительное? Иногда этот ряд бесконечен: ни одно, так другое. Врачи смотрят с презрением, как на симулянтку, а у меня действительно БОЛИТ , по- настоящему, хотя и заню, из- за чего. .. Спасибо!

Ответы

# 22:56 23-02-2003 Толоконин А.О., обратиться
Здравствуйте Иветта!
От подобных реакций организма надо избавляться. Во- первых, это вам мешает жить полноценной жизнью. Во- вторых, психосоматическая реакция имеет свойство перетекать в чистую соматику. В- третьих, это показатель незрелости личности и наличия психологических игр с самим собой.
Пациенты, которым подобные игры доставляют удовольствие манипулировать отношением к ним близких людей, вызывая жалость к себе и внимание через болезнь для решения этой проблемы, должны отдавать в себе отчет, что с ними происходит и иметь желание избавиться от этого. Это первый шаг к успеху. Затем курс очной психотерапии и проблеиа решена. Сроки избавления индивидуальны. Удачи!